Новости-N
Google

Умер почетный горожанин, застроивший Николаев после Великой Отечественной войны



20 февраля скончался почетный горожанин Николаева, человек, который всю жизнь отдал для развития нашего города - Александр Фотиевич Растворов.

Александр Растворов умер на 99-м году жизни. 24 февраля николаевцы проводили его в последний путь.

Отметим, что Александр Фотиевич Растворов родился в 1920 году. Приехал в Николаев из Новосибирска в декабре 1945 года. Начинал мастером в СМУ-23, а заканчивал трудовой путь главным инженером треста «Николаевжилстрой».


Александр Растворов принимал участие в строительстве не менее чем 300 николаевских зданий. Он построил кинотеатр «Пионер», пять больниц для города, жилые дома.


«На старом базаре я дома возводил… Слева гостиница «Украина», а справа - мои дома, целый квартал… сталинский ампир. Сухой Фонтан после войны застраивал, там чистое поле было. Кинотеатр «Пионер» строил, николаевский стадион, пять больниц для города: детскую больницу, глазную, туберкулезную в Сливино, корпус БСМП. Онкологию - от начала до конца… главному врачу ключи от нее вручил… Жилые дома для сотрудников ЮТЗ… Водопровод в Соляные - трубы тогда по дну реки Ингул пришлось прокладывать…», - рассказал сам Александр Фотиевич в интервью одному из местных изданий.

Поделиться:
 


Лажись Пантера ( )
 2019.02.24 20:02 [UA]
Царство Вам Небесное. Простите нас,  бездарных внуков. Мы даже обои Вам нормальные не поклеили..... Каюсь.

Смешно
 2019.02.24 20:36 [UA]
Кирилл
Сегодня в 20:13 | UA,а с чего ты решил,что он инжЕнер?Но жижнь прожил не зря.

Сосед
 2019.02.24 20:51 [UA]
"Сапожник - без сапог". Это про него.
Зато сколько и каких "сапог" оставил людям!!!

Руль
 2019.02.24 20:55 [UA]
Кирилл
Сегодня в 20:1
Больное, промолчи - за умного сойдёшь.

Ромашка ( )
 2019.02.24 22:05 [UA]
А мне интересно, дети , внуки у дедушки были, почему они допустили что он в таких условиях жил, государству наплевать это понятно, но родственники....

OTK
 2019.02.24 22:21 [US]
Сухой Фонтан застраивали плетеные dojychen zoljdaten und offiziren. 

Шустрый ( )
 2019.02.24 22:46 [UA]
Редакция, скажите дедушка жил случайно не на сухом фонтане?

Руль
 2019.02.24 22:49 [UA]
Кирилл
Сегодня в 20:13 | UA
Погуглил?
Его единственный сын умер от рака крови в 23 года.
Что ты ещё вонять будешь, чмо малолетнее, которое "не верит"?
Убейся об стенку, салабон хреновый - жизнь у человека сложилась трагически, таким ушлёпкам, как ты, это не понять.
Не верь дальше, жывотина.

Владимир Пучков ( )
 2019.02.24 23:24 [US]
Я хочу интимную игрушку, 
чтобы без тебя её любить.

OTK
 2019.02.24 23:37 [US]
22:45, njet, проекты рисовали гэбэшники, т.е. фашики советские.
У нас Сухой Фонтан корпус 28, мы детьми играли за домом, между дорогой на речвокзал и домом, обычно напротив 2-го подъезда, в ножички в солдатиков.... а рядом баба Фрося с первого этажа цветы высаживала, красиво, и однажды решила расширить грядки, чуть копнула и что- то железное там, милиция вызвала саперов, так те два полных Урала артснарядов(сказали немецких) откопали и увезли, и, это всё в нескольких метрах от стены четырехэтажного дома. Воприс: так кто контролировал застройку Сухого Фонтана ?
Фашики немецкие или фашики советские или вместе ?
Третий вариант наиболее реальный.

Котофей ( )
 2019.02.24 23:46 [UA]
Светлая память Настоящему Человеку и строителю! Вот только прочёл, что Кучма ноет про свою пенсию, а настоящие трудяги доживают в нищете. Скажите, где справедливость?

Руль
 2019.02.25 09:59 [UA]
Кирюша, если ты не понимаешь разницу между строителем и архитектором, то ты просто идиот. 
Но, думаю, тебя, дурачка, макнули как маленького, и ты пытаешься изобразить идиота.
В общем, Кирюша, не верь и дальше.
Если у тебя "газовые трубы вдоль всей квартиры на уровне носа идут", то дальше своего носа ты в жизни ничего и не увидишь.
Что касается качества строительства - тут были проблемы.
Но ты, обиженный по жизни пацанами в школе, ищешь любую соринку в чужом глазу, чтобы оправдать тот непреложный факт, что ты бревно.
Будь счастлив, Кирюша.

ГОРОЖАНКА
 2019.02.25 12:37 [UA]
Сухой фонтан и схожие с ним здания в городе, узнаваемые по характерным деталям той эпохи строили преумущественно руками пленных после войны. НО, строились они под руководсвом и жестким бдением таких вот образованных и профессиональных специалистов как Александр Фотиевич Растворов! 
Кто жил или живет в "сталинке", то знает насколько это комфортное и уютное жилье - высота потолков, толщина стен, атмосфера... и т.д. Еще века простоят. Я прожила на СФ с рождения 30 лет, как по мне, лучше новостроев - это мое мнение) про хрущевки и подобные им квартирки и говорить не приходся, увы.

OTK
 2019.02.25 21:26 [US]
12:37, все-таки третий вариант, спасибо за подтверждение.
А где вы жили на Сухом ?

Умер почетный горожанин, застроивший Николаев после Великой Отечественной войны

5114
Read Reviews (14)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[17.09 05:35]  
Онколог назвала виды рака, которые наследуются чаще всего

[17.09 01:30]  
Эксперты рассказали, почему нельзя пробовать отбелить зубы самостоятельно

[17.09 00:49]  
Светлана Тарабарова показала подросшего сыночка. ФОТО

[16.09 23:41]  
Девушка сбросила 60 кг, питаясь жареными курами. ФОТО

[16.09 23:28]  
Противозачаточная таблетка и отсутствие либидо: миф или реальность?

[16.09 23:21]  
Пушистый путешественник покорил Instagram. ФОТО

[16.09 23:11]  
Колючая проволока и туалет по билетам: в сети показали видео автовокзала в Севастополе. ВИДЕО

[16.09 23:00]  
Массовые протесты в Гонконге в свежих снимках. ФОТО

[16.09 23:00]  
Как выглядят знаменитости в обычной жизни. ФОТО