Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Умер почетный горожанин, застроивший Николаев после Великой Отечественной войны



20 февраля скончался почетный горожанин Николаева, человек, который всю жизнь отдал для развития нашего города - Александр Фотиевич Растворов.

Александр Растворов умер на 99-м году жизни. 24 февраля николаевцы проводили его в последний путь.

Отметим, что Александр Фотиевич Растворов родился в 1920 году. Приехал в Николаев из Новосибирска в декабре 1945 года. Начинал мастером в СМУ-23, а заканчивал трудовой путь главным инженером треста «Николаевжилстрой».


Александр Растворов принимал участие в строительстве не менее чем 300 николаевских зданий. Он построил кинотеатр «Пионер», пять больниц для города, жилые дома.


«На старом базаре я дома возводил… Слева гостиница «Украина», а справа - мои дома, целый квартал… сталинский ампир. Сухой Фонтан после войны застраивал, там чистое поле было. Кинотеатр «Пионер» строил, николаевский стадион, пять больниц для города: детскую больницу, глазную, туберкулезную в Сливино, корпус БСМП. Онкологию - от начала до конца… главному врачу ключи от нее вручил… Жилые дома для сотрудников ЮТЗ… Водопровод в Соляные - трубы тогда по дну реки Ингул пришлось прокладывать…», - рассказал сам Александр Фотиевич в интервью одному из местных изданий.

Поделиться:
 


Андрей
 2019.02.24 19:49 [UA]
Земля пухом! Но вот никак в голове не укладывается, почему на озеленение газона у мерии мы можем выделить лям, а вот на ремонт квартиры почетного гражданина или на пожизненное достойное пособие, слабо было найти деньги в бюджете. Позор да и только. Дед столько зданий построил, а жил в «савдепии» с ободранными стенами.

Неблагодарные потомки
 2019.02.24 20:02 [UA]
Спасибо, ВАМ, Александр Фотиевич!!!
Земля ВАМ пухом.
Построил пол города, а жил очень скромно. даже не прилично скромно. А нынешние "строители" построят сортир, а на откаты себе дом. И гордятся этим.

Лажись Пантера ( )
 2019.02.24 20:02 [UA]
Царство Вам Небесное. Простите нас,  бездарных внуков. Мы даже обои Вам нормальные не поклеили..... Каюсь.

Смешно
 2019.02.24 20:36 [UA]
Кирилл
Сегодня в 20:13 | UA,а с чего ты решил,что он инжЕнер?Но жижнь прожил не зря.

Васыль
 2019.02.24 20:36 [UA]
Даааааа это была ГОЛОВА!!!! И так жить в старости......  Укр это дно.......... Таких идейных уже не выпускают/делают........ 

Сосед
 2019.02.24 20:51 [UA]
"Сапожник - без сапог". Это про него.
Зато сколько и каких "сапог" оставил людям!!!

Руль
 2019.02.24 20:55 [UA]
Кирилл
Сегодня в 20:1
Больное, промолчи - за умного сойдёшь.

Караваджо
 2019.02.24 20:58 [UA]
Сейчас главное чтоб стильно одевался,улыбался и рука на сердце и вышиванка!!!!!  Умных, красивых,стержневых, везде опасаются и........  топят...... 

Ромашка ( )
 2019.02.24 22:05 [UA]
А мне интересно, дети , внуки у дедушки были, почему они допустили что он в таких условиях жил, государству наплевать это понятно, но родственники....

OTK
 2019.02.24 22:21 [US]
Сухой Фонтан застраивали плетеные dojychen zoljdaten und offiziren. 

Шустрый ( )
 2019.02.24 22:46 [UA]
Редакция, скажите дедушка жил случайно не на сухом фонтане?

Руль
 2019.02.24 22:49 [UA]
Кирилл
Сегодня в 20:13 | UA
Погуглил?
Его единственный сын умер от рака крови в 23 года.
Что ты ещё вонять будешь, чмо малолетнее, которое "не верит"?
Убейся об стенку, салабон хреновый - жизнь у человека сложилась трагически, таким ушлёпкам, как ты, это не понять.
Не верь дальше, жывотина.

Владимир Пучков ( )
 2019.02.24 23:24 [US]
Я хочу интимную игрушку, 
чтобы без тебя её любить.

OTK
 2019.02.24 23:37 [US]
22:45, njet, проекты рисовали гэбэшники, т.е. фашики советские.
У нас Сухой Фонтан корпус 28, мы детьми играли за домом, между дорогой на речвокзал и домом, обычно напротив 2-го подъезда, в ножички в солдатиков.... а рядом баба Фрося с первого этажа цветы высаживала, красиво, и однажды решила расширить грядки, чуть копнула и что- то железное там, милиция вызвала саперов, так те два полных Урала артснарядов(сказали немецких) откопали и увезли, и, это всё в нескольких метрах от стены четырехэтажного дома. Воприс: так кто контролировал застройку Сухого Фонтана ?
Фашики немецкие или фашики советские или вместе ?
Третий вариант наиболее реальный.

Котофей ( )
 2019.02.24 23:46 [UA]
Светлая память Настоящему Человеку и строителю! Вот только прочёл, что Кучма ноет про свою пенсию, а настоящие трудяги доживают в нищете. Скажите, где справедливость?

бандера ( )
 2019.02.25 09:27 [UA]
мне бы кто квартиру дал забесплатно пускай сталинку или хрущевку

Руль
 2019.02.25 09:59 [UA]
Кирюша, если ты не понимаешь разницу между строителем и архитектором, то ты просто идиот. 
Но, думаю, тебя, дурачка, макнули как маленького, и ты пытаешься изобразить идиота.
В общем, Кирюша, не верь и дальше.
Если у тебя "газовые трубы вдоль всей квартиры на уровне носа идут", то дальше своего носа ты в жизни ничего и не увидишь.
Что касается качества строительства - тут были проблемы.
Но ты, обиженный по жизни пацанами в школе, ищешь любую соринку в чужом глазу, чтобы оправдать тот непреложный факт, что ты бревно.
Будь счастлив, Кирюша.

ГОРОЖАНКА
 2019.02.25 12:37 [UA]
Сухой фонтан и схожие с ним здания в городе, узнаваемые по характерным деталям той эпохи строили преумущественно руками пленных после войны. НО, строились они под руководсвом и жестким бдением таких вот образованных и профессиональных специалистов как Александр Фотиевич Растворов! 
Кто жил или живет в "сталинке", то знает насколько это комфортное и уютное жилье - высота потолков, толщина стен, атмосфера... и т.д. Еще века простоят. Я прожила на СФ с рождения 30 лет, как по мне, лучше новостроев - это мое мнение) про хрущевки и подобные им квартирки и говорить не приходся, увы.

OTK
 2019.02.25 21:26 [US]
12:37, все-таки третий вариант, спасибо за подтверждение.
А где вы жили на Сухом ?

Умер почетный горожанин, застроивший Николаев после Великой Отечественной войны

5119
Read Reviews (19)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[18.06 11:00]  
Самые сладкие животные на свете. ФОТО

[18.06 10:30]  
Жительница США переборщила с алкоголем и села за руль игрушечного автомобиля вместо настоящего

[18.06 10:00]  
Фукусима восемь лет спустя. ФОТО

[18.06 09:30]  
Веселые фотки, на которые стоит взглянуть дважды

[18.06 09:00]  
Известные города-призраки. ФОТО

[18.06 08:30]  
Потешные малыши, похожие на известных личностей. ФОТО

[18.06 08:00]  
Виды с орбиты Земли. ФОТО

[18.06 07:30]  
Лучшие автомобильные приколы. ВИДЕО

[18.06 07:00]  
Самые длинные реки планеты. ФОТО