Симоненко намерен «вырваться» во второй тур президентских выборов. «Мы поставили задачу — победить»

25.09.2009 в 16:38

Сегодня, 25 сентября, в студии Николаевской областной телерадиокомпании в прямом эфире состоялась пресс-конференция лидера Коммунистической партии Украины, будущего кандидата в Президенты Украины Петра Симоненко.

Лидер коммунистов говорил, в основном, о созданном недавно Блоке левых и левоцентристских партий и отвечал на вопросы журналистов.

Начнём с главного — почему был создан этот блок?

- Задачу мы видели в том, что надо, в конце концов... объединиться левым политическим силам, чтобы объединить левой ориентации наших избирателей. Они этого хотят. Они устали от того, что мы разрозненно идём на выборы, - сказал Пётр Николаевич.

На вопрос, почему СПУ не согласилась идти в едином левом блоке вместе с КПУ и другими партиями, лидер коммунистов ответил:

- Бог имя судья. Я только выражаю соболезнования рядовым членам Социалистической партии, зная, что это очень порядочные, честные люди. И на местах они поддерживают нашу идею (объединиться в «левый» блок, — авт.). То, что из политического проекта превратился в бизнесовый (имеется в виду Соцпартия, — авт.), это их проблемы. 

Велись ли переговоры с Иосифом Винским (такая информация звучала в СМИ)?

- С Винским не разговаривали и разговаривать не будем, - резко ответил П. Симоненко. - Винский — очевидный представитель крупного капитала. И, отпочковавшись от Социалистической партии, он вошёл в... БЮТ и, представляя их интересы, был в качестве министра... С Винским переговоры не вели и не будем вести.

Почему к «левому» блоку не захотела подключиться Прогрессивная социалистическая партия Украины?

- Я знакомился с заявлением (речь шла о вчерашнем заявлении местных лидеров ПСПУ, — авт.), и, мягко сказать, удивлён тому, что они не знают, о чём говорят. Последнее заявление о том, что мы не давали ответа, за кого во втором туре мы будем голосовать... Понимаете, это вообще политическая наивность — заявлять, за кого мы во втором туре будем голосовать. Мы поставили задачу ПОБЕДИТЬ. Никаких сомнений у нас нет, что мы не выйдем во второй тур («не» в данном случае не опечатка, — авт.). Мы БУДЕМ во втором туре. 

На вопрос, каковы будут квоты в парламенте для всех сил, вошедших в «левый» блок, Пётр Симоненко ответил:

- При формировании партийных списков на выборы в местные советы и в Верховный Совет... соотношение следующее: 50% — Компартия, 50% — другие партии.

Причём, по его словам, такую «раскладку» предложила не Компартия, а коллеги по «левому» блоку. Очевидно, понимая, что без КПУ им вообще не «светит» попасть в парламент и куда-либо ещё.

А первые шаги «левого» блока будут следующими.

- Поддерживая позиции каждой партии по языку, по НАТО, по Единому экономическому пространству, но учитывая, что в обществе есть другие точки зрения — после избрания «левого» кандидата президентом, мы в 2010 году проводим референдум и ставим три вопроса в повестку дня: вопрос о втором государственном языке — русском, вопрос о невступлении Украины в НАТО — внеблоковый статус, и вопрос о вхождении Украины в Единое экономическое пространство. По духовности... мы говорили о необходимости защиты канонического православия. Мы представляем многонациональную страну. Поэтому мы сочли возможным сегодня чётко в нашу декларацию записать, что мы защищаем право граждан на свободу совести и вероисповедания. А также защищаем конституционную норму, что церковь отделена от государства. Таким образом, все интересы мы учли.

- Мы, естественно, все вопросы будем решать только консенсусом. Если кто-то против, никогда решение не будет рассматриваться, а тем более — приниматься.

Как отметил лидер КПУ, в настоящее время Блок левых и левоцентристских сил состоит из шести партий, и в нынешнем составе представляет из себя вполне жизнеспособную силу, которая может смело и уверенно идти на выборы и побеждать...

- Мы между собой договорились, что все вопросы будем решать в составе блока, который как избирательный создан на период выборов Президента, местных советов и парламента, - заявил главный коммунист Украины Пётр Симоненко в Николаеве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив