Ассоциация “Южно-украинская торгово-информационная система” создаст фондовую биржу

07.10.2009 в 15:57

Ассоциация “Южно-украинская торгово-информационная система” (ЮТИС, Николаев), чье дочернее предприятие “Пивдень-Сервер” до недавнего времени имело лицензию на организацию торговли, намерено создать фондовую биржу.

“Мы на рынке уже 10 лет, не хотим потерять наработанный опыт и специалистов, поэтому уже два-три месяца работаем над тем, чтобы создать фондовую биржу. Такое видение у наших участников ассоциации”, — сообщила агентству “Интерфакс-Украина” глава совета ассоциации Виктория Черепенко.

Она добавила, что ЮТИС хотела бы сохранить преемственность в названии торговой площадки, поэтому новая биржа может называться Южно-украинская фондовая биржа или Черноморская фондовая биржа.

 В.Черепенко уточнила, что ЮТИС сама подала заявление об аннулировании лицензии “Пивдень-Серверу” во исполнение переходных положений закона о ценных бумагах и фондовом рынке, согласно которым в течение трех лет после вступления его в силу лицензии профессиональных участников рынка должны либо аннулированы, либо перерегистрированы.

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку приняла решение об аннулировании лицензии по организации торговли на рынке ценных бумаг “Пивдень-Сервера” 29 сентября, которое вступит в силу через 10 дней после принятия.

 В.Черепенко также сообщила, что ЮТИС около полутора месяцев назад подала заявление в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) с просьбой провести расследование о правомочности создания Ассоциации “Украинские фондовые торговцы” (АУФТ), позже получившей от Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) статус единой саморегулирующейся организации (СРО) торговцев ценными бумагами.

Она пояснила, что ЮТИС не удовлетворена сложившимся положением с единой СРО, которое ущемляет интересы регионов и приводит к дополнительным расходам для участников рынка.

“Думаю, что перспектива у нашего заявления есть”, — сказала В.Черепенко, напомнив, что у ЮТИС уже есть опыт позитивной работы с АМКУ, когда она отстояла интересы торгово-информационных систем в вопросе учета акций в активах страховых компаний.

До последнего времени ЮТИС оставалась последней ТИС среди организаторов торговли ценными бумагами в Украине, тогда как другие ТИС — ПФТС (Киев) и “Перспектива” (Днепропетровск) уже перерегистрировались в фондовые биржи.

 

Объем торгов на ЮТИС с 1 января по 28 сентября этого года составил 788 млн грн, или 4,8% общего объема торгов на организаторах торгов, в том числе в сегменте акций — 10,6%.

 

РТПП

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив