Утвержден Реестр топонимов города Николаева

07.10.2009 в 16:26

Напоминаем, что решением сессии Николаевского городского совета от 3 сентября 2009 г. № 36/27 "Об утверждении реестра топонимов города Николаева", в целях упорядочения написания городских топонимов, руководствуясь ст. 38 Закона "О языках в Украинской ССР", п. 41 ч.1 ст. 26 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине", был утвержден Реестр топонимов города Николаева.


Согласно этому решению изменение существующих топонимов или внесения новых топонимов в Реестр осуществляется на основании решения городского совета об их утверждении.


Органы местного самоуправления, предприятия, организации, учреждения, независимо от подчиненности и форм собственности, и граждане города обязаны использовать городские топонимы в соответствии с их написания, определенными графе «Название топонимов на государственном языке» и графе «Название топонимов на русском языке» Реестра.


Управление градостроительства и архитектуры исполкома Николаевского городского совета, управление земельных ресурсов должны внести соответствующие изменения в градостроительной и землеустроительной документации в части написания названий топонимов в соответствии с указанными графами Реестра.


Департамент жилищно-коммунального хозяйства обязан в течение 5 лет установить аншлаги с названиями улиц, переулков, скверов и площадей и т.п. украинском и русском языках в соответствии с соответствующими названиями, определенными в Реестре, ежегодно предусматривая в бюджете города соответствующие расходы на эту работу.


Решение вступает в силу со времени обнародования в СМИ.


С Реестром топонимов г. Николаева в полном объеме можно ознакомиться на интернет-портале "Николаевский городской совет" по адресу www.gorsovet.mk.ua.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив