Новости-N
Google

Польша потребует от Германии компенсацию в триллион евро за преступления нацистов



Власти Польши могут потребовать у Германии компенсацию за ущерб, нанесенный во время нацистской оккупации в годы Второй мировой войны. Ее сумма оценивается в объеме примерно $1 трлн.

Об этом заявил глава парламентской группы по вопросам военных репараций Аркадиуш Муларчик, передает РИА.

Он отказался раскрывать итоговую сумму ущерба, которая отражена в документа, однако она значительно превышает сумму, полученную сразу после войны, тогда польские потери оценили в $48 млрд (около 850 млрд по нынешнему курсу).

На вопрос, будет ли новая сумма больше триллиона долларов, он ответил: "Вы близки". По его словам, документ, который оценивает потери, понесенные Польшей будет передан руководству страны в буже в ближайшие дни.

В 1947 году в отчете о военных потерях Польши, сумма ущерба составляла 48 млрд долларов (по сегодняшним меркам эта сумма равняется примерно 850 млрд долларов).

Германия неоднократно заявляла о том, что никаких оснований для выплат Польше нет, и в качестве аргумента приводил отказ Варшавы от репараций в 1953 году. Однако польские власти полагают, что соглашение 1953 года было подписано якобы под давлением СССР и действие документа распространялось только на уже несуществующие ГДР и Польскую Народную Республику.

По мнению бывшего министра обороны Польши Антония Мачаревича, у Варшавы есть все основания требовать от Германии репарации. А лидер партии ПиС Ярослав Качиньский летом 2018 года заявил, что Польша от выплат никогда не отказывалась.

Но с другой стороны, в случае Польши вопрос репараций должен идти рука об руку с вопросом территориальных перетасовок, имевших место между Россией, Польшей и Германией по окончании Второй мировой войны. Варшава называет "возвращенными" территории, принадлежавшие когда-то Германии, но она не имеет права умалчивать об этом обстоятельстве, требуя у Берлина компенсации за военный ущерб.

Если говорить о территориях, Польша по итогам войны в этом плане выиграла наибольшим образом. К Польше отошли части Пруссии, Силезии, Восточная Померания, Восточный Бранденбург, так называемый Вольный город Данциг. Уже в 1956 году при активном содействии со стороны СССР Польша получила еще один территориальный "подарок" в виде немецкого Штеттина, который превратился в Щецин, писали ранее baltnews.lv.

Поделиться:
 


Lenin ( )
 2019.05.13 15:09 [UA]
Украина должна также Польше за Львов. Не забывайте. 

Все понятно ( )
 2019.05.13 15:13 [UA]
Давным-давно прочел анекдот в тему. 
На Чемпионате Мира по биатлону проходившего в Варшаве, сборная Германии случайно захватила Польшу...

Ттвьв
 2019.05.13 15:18 [IT]
До..улиард евро??? 

МиКола
 2019.05.13 15:36 [UA]
Поляки наші брати так як їм винні німці нам винні кляті росіяни за те що підігнали нам половину земель .але трішки потім скумекали і зробили обрізання в період нашого майданного безумства.

Педики у власти
 2019.05.13 15:45 [UA]
Микола, где  наркотики берешь???? "Поляки - наши браты...." ...... . Дбл блд))))

МиКола
 2019.05.13 16:00 [UA]
Які поляки не погані але ПЕДИКУ (ПІДОРУ) У ВЛАДІ вони не брати 

Krokodil
 2019.05.13 16:11 [UA]
Да без проблем! Пусть для начала ляхи вернут подарки Сталина.

Николаев
 2019.05.13 16:33 [UA]
А Чехия со Словакией пока молчат?

Vixx
 2019.05.13 16:39 [UA]
Не заплатят им немцы ничего.
Где-то попадалась такая фраза : "каждый раз при возникновении у Польши геополитических амбиций - вопрос решался разделом самой Польши".

Влад ( )
 2019.05.13 16:43 [US]
Муларчику фрау Меркель пришлет в подарок один ,но большой,чупа-чупс.

Иван Данко
 2019.05.13 17:12 [UA]
А как же узы братства в рамках ЕС? Единое экономическое пространство? Опять же, День Примирения?
Или когда гроши скинчылыся, а заробыть нечем и негде, начинаем думать: «кто и сколько кому должен»? Кончилось бабло от «плана Маршала», начинаются суровые экономические будни. Страны-младоевропейцы, находились и находятся на иждивении ЕС. Гонору на мильон, а в кармане дыра, и жопа сверкает из прорехи в штанах.

Николаевец
 2019.05.13 18:16 [RU]
А с поляков за раздел с Германией Чехословакии в 1936 году, за десятки тысяч уничтоженных красноармейцев в концлагерях в 1920 г. надо требовать контребуции ??

Казначей
 2019.05.13 18:40 [GB]
С РФ Польша может (обязана) стребовать хоть триллион триллиардов зимбабвийских долларов.

Дима
 2019.05.13 20:01 [UA]
Мало. Надо еще каждому поляку по мопЭду. И рассейскому дурачью из местных комментаторов хоть по соточке таких ненавистных баксов, чтобы подобрели. И вообще, в вас столько говна! Что вы едите?!

ОТК ( )
 2019.05.13 20:49 [US]
18:54, a ты галахический недоеврей, скушай и скажи спасибо.

Польша потребует от Германии компенсацию в триллион евро за преступления нацистов

5115
Read Reviews (15)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[21.11 17:38]  
Причудливые тени, на которые придётся взглянуть дважды. ФОТО

[21.11 17:19]  
За рекордные 106 тысяч долларов в Канаде продали черную корову

[21.11 17:15]  
На плотине в Запорожье лобовое столкновение автомобилей: на месте три «скорые». ВИДЕО

[21.11 17:12]  
На Сырце посреди дороги вспыхнула фура. ВИДЕО

[21.11 17:00]  
Повседневная жизнь в США. ФОТО

[21.11 16:42]  
В сети высмеяли крушение новейшего военного беспилотника в России. ВИДЕО

[21.11 16:19]  
Красота итальянских Доломитов на снимках Филиппа Плигера. ФОТО

[21.11 16:13]  
Офисный вор попал в камеру наблюдения. ВИДЕО

[21.11 16:00]  
Девятилетняя барабанщица взорвала Сеть своим импульсивным выступлением. ВИДЕО