Комбайны-призраки

18.07.2007 в 13:14
В 2005-2006 гг. группой лиц на территории ряда областей Украины было зарегистрировано 11 фермерских хозяйств без намерения осуществлять хозяйственную деятельность. Оформили на 70-летнюю жительницу Винницкой области право собственности на 2 комбайна, которые она якобы самостоятельно собрала из деталей. В документах указывались все реквизиты комбайнов, но в природе они не существовали. Прокрутив эту схему в Винницкой области, комбайны были переданы этим фермерским хозяйствам в Николаевской, Одесской областях и Автономной Республике Крым.
 
Согласно постановлению Кабмина от 25 августа 2004 года № 1192 в стране создан Украинский государственный фонд поддержки вновь созданных фермерских хозяйств для 30-процентной бюджетной компенсации затрат за приобретение первого трактора, комбайна или грузового автомобиля. Так как постановлением не определена конечная стоимость приобретенной техники, а соответственно, и размер денежной компенсации, отсутствует механизм контроля за дальнейшим использованием фермерами сельхозтехники, за которую была получена бюджетная компенсация, то это позволило злоумышленникам на основании сделки по их купле-продажи через Государственный фонд получить 5,5 миллионов гривень, которые затем через ряд подставных фирм обналичивались и оседали в карманах предприимчивых дельцов.
 
После воплощения в жизнь этой преступной схемы комбайны были сняты с регистрации в Винницкой области и больше нигде не фигурировали.
 
Следственным отделом УСБУ в Николаевской области было возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств. Следствие продолжается.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив