Поступаем со взяткой или без?

24.07.2007 в 09:39

Эту дилемму пытались решить проректоры, ректоры и директоры высших учебных заведений города Николаева, начальник управления образования и науки Николаевской ОГА Анатолий Олейник и заместитель начальника по борьбе с экономической преступностью УМВД Украины в Николаевской области Сергей Стужук. Приглашенные на очередное заседание Николаевского пресс-клуба реформ журналисты узнавали, при каких условиях взяточничество в высшей школе приобрело такие масштабы, и возможно ли поступить в николаевские вузы без взяток?

 

Образовательный бомонд в лице высшего руководства представляемых учебных заведений доказывал, что данная проблема решается. А поступить без взятки, безусловно, можно, а при наличии хороших знаний – даже не очень сложно. Этому способствуют некоторые факторы. Во-первых, активно внедряется в образовательный процесс внешнее тестирование, которое, как эксперимент, проводилось в нескольких областях, в том числе и в Николаевской. Оно основывалось на 2-х предметах: украинский язык – обязательно; и математика или история Украины – на выбор. Хороший результат учитывался на вступительных экзаменах. Не принимались только сертификаты с совсем низким результатом (1 – 3 балла). Но в некоторых вузах города внешнее тестирование учитывалось только после проведения внутреннего. Затем результаты сравнивались, и брался лучший показатель. Так было, например, в Николаевском государственном гуманитарном университете им. П. Могилы.

 

На заседании А. Олейник заявил, что Министерство образования и науки Украины намерено на следующий год отменить в вузах вступительные экзамены – зачисление будет проходить на основании рейтингов сертификатов, которые выдаст Украинский центр независимого оценивания качества знаний учеников. И только отдельным вузам будет дано право на проведение одного профильного экзамена. Отличием нового тестирования будет то, что оно будет также из двух экзаменов, но теперь уже ученики будут сдавать, помимо украинского языка, один из восьми предметов на выбор. Нововведение повлечет за собой и необходимость создать Николаевский независимый центр оценивания, поскольку в этом году результаты тестирования по Николаевской области проверял Одесский центр. Но он не справится и со своими, и с николаевскими работами. Интересную мысль высказал представитель спецслужб относительно объективности, прозрачности  и независимости тестирования: «Сейчас не подделывают только зубочистки и ракеты: первые – бессмысленно, а вторые – нерентабельно, следовательно, тесты могут тоже». С этим, конечно, трудно поспорить, но государство и спецслужбы будут бороться.

 

Что касается взяток, то в этой вступительной кампании их пока не зафиксировано. Но на заседании обсудили также коррупцию во время сессий. Для борьбы с этим явлением в вузах работают «телефоны доверия» или «скриньки довіри». Даже если абитуриент становится студентом не благодаря высокому уровню знаний, а через взятку, то, как утверждают специалисты, рано или поздно это проявится. Этому способствует внедренная в процесс обучения болонская система. Но, к сожалению, частых жалоб в соответствующие структуры нет, поэтому проводятся рейды по учебным заведениям для выявления злоумышленников. Но, по словам С. Стужука, уже за первое полугодие возбуждено 45 уголовных дел (для сравнения – за весь 2006 год их было 42) на основании взяточничества и коррупции, в том числе, в сфере образования.

 

Что касается частных вузов, то коррупции здесь в принципе не должно быть, ведь нет смысла платить деньги за поступление, если придется это делать еще на протяжении 5-ти лет. Вместе с тем, отмечалось, что в частных вузах также отчисляют за неуспеваемость. 

 

Также выяснилось, что существует проблема невыполнения госзаказа – то есть остаются  незанятыми бюджетные места. Особенно это касается технических специальностей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив