Согласно подписанному контракту ЧСЗ и Минобороны судостроительный завод должен до 2017 года построить 4 корвета

17.12.2009 в 19:34

До 2017 года запланировано построить 4 корабля класса «корвет». Об этом сегодня, 17 декабря, сообщил директор Департамента разработок и закупки вооружения и военной техники Министерства обороны Украины Владимир Грек по завершении церемонии подписания контракта между Министерством обороны Украины и Государственной акционерной холдинговой компанией «Черноморский судостроительный завод» на строительство кораблей класса «корвет» для потребностей Вооруженных Сил Украины.

- Готовность первого главного корабля - до конца 2012 года, второй - до конца 2014 года, третий - до конца 2016 года и четвертого - до конца 2017 года, - отметил Владимир Грек.

Как он добавил, первый главный корабль будет строиться в «опережающем» порядке. Ведь на нем будут отрабатываться все технические решения, в полной мере соответствует порядку строительства военных кораблей.

- Следующие три корабля будут строиться фактически вместе. Это делается для того, чтобы уменьшить стоимость проекта - осуществлять оптовую закупку металла и вооружений и, таким образом, уменьшить финансовое бремя в решении столь сложной, но очень важной задачи для Украины, - подчеркнул Владимир Грек.

По убеждению директора Департамента разработок и закупки вооружения и военной техники Министерства обороны Украины, уменьшению затрат на реализацию проекта по строительству кораблей класса «корвет» будет способствовать и тот фактор, что в одном месте - городе Николаеве - сосредоточенны и Казенное предприятие «Исследовательско-проектный центр кораблестроения «, которое проектировало корабль, и «Черноморский судостроительный завод», который будет строить корветы, и предприятие «Зоря-Машпроект», которое будет производить двигатели для корветов, и учебное заведение по подготовке кадров и другие учреждения и предприятия.

- Все знания и опыт, все, что связано с кораблестроением, все это связано с городом Николаев. Наличие в одном городе всех этих учреждений и предприятий лишь на транспортных расходах и командировках позволят сэкономить в рамках проекта «корвет» почти 1 миллиард гривен, - констатировал Владимир Грек.

Как он добавил, местонахождение Николаева также имеет большое геополитическое значение. Ведь город находится в центральной части Украины на достаточном расстоянии от государственных границ.

- Город имеет собственный выход в море и при этом стоит на реке, которая имеет большое значение с точки зрения хранения кораблей, проведения их ремонта. Ведь в морской воде хранение и ремонт кораблей проводятся совершенно иными темпами, - отметил Владимир Грек.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив