За незаконное повышение цен на продукты будут сажать

03.02.2010 в 12:25

Государственные контролирующие органы установили факты необоснованного роста цен на основные продукты питания по всей Украине.

В Украине будут сажать за незаконное повышение цен на продукты Против предпринимателей, которые необоснованно завышают цены на продовольствие, будут возбуждаться уголовные дела. Об этом 3 февраля на брифинге заявил министр экономики Украины Богдан Данилишин, комментируя резкий скачок цен на продовольственные товары.

Данилишин отметил, что Министерство экономики в соответствии с поручением Кабинета Министров от 28 января 2010 года вместе с Министерством внутренних дел, Минагрополитики, Антимонопольным комитетом, Государственной налоговой администрацией проводит комплексные проверки на местах относительно обоснованности цен на продукты питания.

"Уже сейчас органами государственной ценовой инспекции и другими контролирующими органами установлены факты необоснованного роста цен на основные продукты питания. Самые высокие темпы роста зафиксированы в Донецкой области - это 23,4%, Днепропетровской - 24,6%, в Луганской - почти 26%, в городе Севастополь - 35%, в Херсонской области - 33%, Запорожской - 30,8%. В других регионах рост значительно меньше", - отметил он.

Министр подчеркнул, что его ведомство получило задание принимать соответствующие меры направленные на недопущение повышения цен.

"Мы будем возбуждать уголовные дела в отношении недобросовестных продавцов, чтобы навести элементарный порядок и установить экономически обоснованные цены", - сказал Данилишин.

 

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив