Николаевские политические оппоненты собрались за одним столом

08.08.2007 в 15:32

Сегодня в независимом пресс-центре «Николаевский выбор-2007», который работает на базе Николаевского пресс-клуба реформ, дали пресс-конференцию руководители областных штабов и ячеек политических партий и блоков – основных участников предвыборной кампании.

 

Присутствовали следующие политики: Лариса Шеслер (секретарь Николаевского обкома ПСПУ, заместитель главы ПСПУ), Сергей Чмырь (1-й секретарь Николаевского обкома СПУ), Богдан Дубас (глава Николаевского областного штаба избирательного блока «Наша Украина – Народная самооборона»), Алексей Гаркуша (глава Николаевской региональной организации Народной партии), Владимир Пащенко (1-й заместитель главы Николаевского регионального отделения Партии Регионов), Александр Трифонов (руководитель фракции КПУ в горсовете) и Ярослав Индиков (депутат облсовета от БЮТ, пресс-секретарь Николаевского отделения БЮТ).

 

Политикам предлагалось ответить на 2 вопроса: «С чем их сила идет на выборы?» и «Ваше отношение к свободе слова и свободе прессы?».

 

По первому вопросу, в сущности, ни один из политиков не сказал ничего нового. Звучали уже давно набившие оскомину заверения в светлом будущем; речь каждого оратора сводилась, фактически, к тому, что только его политическая сила способна сделать жизнь лучше и веселей. Правда, политические оппоненты не упускали возможности уколоть друг друга. Например, Лариса Шеслер заявила, что недавнее высказывание Виктора Ющенко о том, что в Украине «Один язык, один народ, одна религия» слишком уж похоже на лозунг Гитлера «Один рейх, один народ, один фюрер». «Как можно делать такие заявления в многоконфессиональной и многонациональной стране?? Из этих слов можно сделать вывод, что Украина стоит перед угрозой национализма», – заявила политик. Выступавший же вслед за ней Богдан Дубас, говоря о последнем съезде «Нашей Украины», в пику Ларисе Шеслер назвал Президента «высокоморальным человеком с точки зрения христианской этики».

 

Как бы невзначай побросали камешки в огород друг друга и два других политика: Владимир Пащенко и Ярослав Индиков. В. Пащенко заявил, что в Николаеве черный пиар используется только против ПР (в доказательство он показал ворох антиправительственных агиток; вспомнил о недавней провокации с появлением в области псевдокниги В. Януковича). «Поэтому у меня есть сомнения относительно того, что грядущие выборы пройдут честно. Впрочем, мы не будем отвечать черным пиаром на черный пиар», – заверил журналистов В. Пащенко. Понимающий, какой партии адресованы эти намеки, Ярослав Индиков начал свое выступление со следующих слов: «В отличие от оппонентов, БЮТ очень четко представляет программу развития Украины. Главное отличие нашей политической силы – в том, что мы имеем комплексный подход к развитию страны, а не набор лозунгов».

 

Что касается Алексея Гаркуши, то он говорил довольно долго, но, в общем-то, ни о чем. Два основных тезиса, которые можно было выделить в его речи – это то, что, во-первых, страна разделена пополам, и ее срочно нужно собрать «до кучи», иначе все пойдет прахом; и, во-вторых, что в нашей жизни слишком много популизама, за которым мы не замечаем, что уже давно покупаем все по европейским ценам, вот только зарплаты и пенсии у нас пока остались не европейские, а наоборот.

 

А вот Александр Трифонов внес некоторую живость своим заявлением о том, что КПУ предлагает вернуть смертную казнь за умышленное убийство. «Человек, который умышленно лишил жизни другого человека, не имеет права на жизнь», – сказал он. Положа руку на сердце, с этим утверждением трудно не согласиться…

 

По второму вопросу мнения разделились. Если С. Чмырь, Л. Шеслер, В. Пащенко и Я. Индиков утверждали, что свободы слова и прессы в Украине нет (либо она присутствует в очень ограниченных масштабах), то Б. Дубас, напротив, убежден, что после «Оранжевой революции» свобода слова в Украине расцвела пышным цветом. «Мы после тех событий поднялись с колен, и сейчас у нас ситуация со свободой слова гораздо лучшая, чем в России и Белоруссии», – сообщил он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив