А. Гаркуша признал, что админресурс нынче ограничен, не то что раньше…

08.08.2007 в 16:07

Сегодня в независимом пресс-центре «Николаевский выбор-2007», который работает на базе Николаевского пресс-клуба реформ, дали пресс-конференцию руководители областных штабов и ячеек политических партий и блоков – основных участников предвыборной кампании.

 

Присутствовали следующие политики: Лариса Шеслер (секретарь Николаевского обкома ПСПУ, заместитель главы ПСПУ), Сергей Чмырь (1-й секретарь Николаевского обкома СПУ), Богдан Дубас (глава Николаевского областного штаба избирательного блока «Наша Украина – Народная самооборона»), Алексей Гаркуша (глава Николаевской региональной организации Народной партии), Владимир Пащенко (1-й заместитель главы Николаевского регионального отделения Партии Регионов), Александр Трифонов (руководитель фракции КПУ в горсовете) и Ярослав Индиков (депутат облсовета от БЮТ, пресс-секретарь Николаевского отделения БЮТ).

 

После выступлений политикам предложили ответить на вопросы журналистов. В частности, прозвучал вопрос к Алексею Гаркуше о причинах его назначения. «Лидер КПУ сегодня заявил, что Ваше назначение – это метод оттянуть голоса коммунистов в пользу Народной партии. Вы собираетесь фальсифицировать только голоса, отданные за коммунистов, или и за другие политические силы тоже?», – спросил журналист Украинского правозащитного портала.

 

Вместо того, чтобы отвечать на «неудобный» вопрос, А. Гаркуша неожиданно оседлал любимого конька и начал пространно рассуждать о том, что сейчас главная проблема в государстве – то, что страна, фактически, разделена пополам. Он долго говорил о том, что эта проблема обострилась после политических событий 2004 и 2006 годов; и что теперь страну нужно срочно соединять, а не то неприятностей не оберешься… Непонятно, правда, какое отношение эти рассуждения имели к вопросу о фальсификациях. Впрочем, в конце концов, под испытующими взглядами журналистов Алексей Николаевич сдался. «Ну вы же понимаете, админресурс сегодня настолько ограничен, как его можно использовать? Это вам не то, что раньше, когда почти все предприятия были либо государственные, либо огосударствленные. Это тогда руководитель госпредприятия мог стоять возле урны и следить, как голосуют его подчиненные… А сегодня это невозможно. Сегодня частный бизнес сам решает, за кого ему выгоднее голосовать», – нехотя пояснил А. Гаркуша.

 

Означает ли это, что Алексей Николаевич из собственного опыта знает, как использовать админресурс, или ему это только рассказывали? Неизвестно, пусть читатель сам делает выводы…  

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив