Результатом расследования гибели докера-маханизатора в порту «Ника-Тера» стало привлечение к ответственности 13-и должностных лиц

08.02.2010 в 16:30

Специалистами управления Госгорпромнадзора по Николаевской области завершено расследование несчастного случая с работником ООО «Морской специализированный порт «Ника-Тера» и проведена комплексная проверка состояния охраны труда на предприятии. 

В результате расследования несчастного случая в Специализированном морском порту «Ника-Тера» к административной ответственности привлекли 13 должностных лиц.

Несчастный случай, как сообщает пресс-центр Госгорпромнадзора по Николаевской области, произошел по организационным причинам. Во время рабочего процесса работники не соблюдали требования по охране труда. К работе привлечены работники не по специальности. Работы на весовой грузового района № 3 выполнялись при отсутствии инструкций по охране труда с указанием маршрута движения.

Трагедия произошла 10 января 2010 года, под колесами тепловоза погиб докер-механизатор. За неимением свидетелей несчастного случая комиссия считает, что пострадавший решил до весовой доехать на поезде, и при попытке покинуть его, потерял равновесие и попал под колеса.

В ходе проверки специалистами управления было выявлено, что на кран-балках № 1-10 просрочено проведение технического осмотра, заводской кран не зарегистрирован в органах Госгорпромнадзора, кран Регистрационный допущен к работе без заключения эксперта. Не получено заключение экспертизы о соответствии сварочного оборудования. Манометры компрессорной установки с «Пропан-Бутаном» не прошли очередные проверки. Отделом капитального строительства разработаны проекты без наличия соответствующей лицензии и на строительные работы отсутствует разрешение на выполнение работ повышенной опасности.

Кроме того, работники ряда профессий (главный энергетик, водители, слесари-ремонтники и др.) не прошли обучение и проверку знаний по охране труда.

В связи с выявленными недостатками к административной ответственности привлечены 13 должностных лиц и 3 работника.

Справка: ООО «Морской специализированный порт« Ника-Тера »находится на берегу Бугского лимана в Корабельном районе города Николаева. Основной вид деятельности предприятия - транспортная обработка грузов.

Морской специализированный порт «Ника-Тера» состоит из 5 действующих причалов, служебных зданий, сооружений, оснащен подъемно-транспортным оборудованием, машинами и механизмами для перегрузки экспортно-импортных грузов. Порт проводит работы по перегрузке и выгрузке судов, железнодорожных вагонов и других транспортных средств навалочных грузов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив