Для решения проблемы с одесской трассой необходимо «вмешательство государства» и очень большие деньги. Николаевский губернатор назвал цифры

10.02.2010 в 16:20

Дорога «Рени — Ростов», известная николаевцам больше как «одесская трасса», не просто в плохом, а уже в катастрофическом состоянии. Такую оценку дал губернатор Николаевщины Алексей Гаркуша в ходе сегодняшней пресс-конференции в студии областной телерадиокомпании.

По словам А. Гаркуши, речь идет о дороге государственного значения («это не наша дорога, мы не можем туда вмешаться»). И чтобы привести ее в порядок, «необходимо государственное вмешательство».

Можно сделать ямочный ремонт, залатать трещины и выбоины (со слов губернатора, во многих местах они там уже по колено) — на это хватило бы 15-20 млн. гривен. Можно сделать капитальный ремонт — на это понадобилось бы порядка 7-8 млн. гривен за километр. Гаркуша считает, что дорогу необходимо не только ремонтировать, но и расширять.

- Практически не было ни одного государственного руководителя, правительства, где бы мы такие данные не давали. Сколько раз они были, сколько раз мы передавали письма, обращались на селекторных совещаниях, - сказал А. Гаркуша.

Но проблема не только с дорогой, ведущей в сторону Одессы. Председатель Николаевской ОГА убежден, что не лучше ситуация и с дорогами в сторону Днепропетровска и Киева. После такой экстремальной зимы они тоже будут требовать значительных вложений.

- Безусловно, в этих условиях нам нужно, чтобы завершился этот период неопределенности, быстрее были решены проблемы на государственном уровне, с тем, чтобы власть заработала, - сказал главный чиновник Николаевской области. - Нужны инвестиции, а для этого необходимо спокойствие и стабильность в государстве.

Напомним, что из-за большого количества дорожно-транспортных происшествий с серьезными травмами и смертельными исходами, одесскую трассу в народе начали именовать «дорогой смерти».

Протяженность автодороги от Николаева до Одесской области, грубо говоря, составляет около 80 км. Если оперировать цифрами, которые озвучил губернатор, то на капитальный  ремонт хотя бы той части дороги, которая находится на территории Николаевской области, понадобится около 600 млн., а от Николаева до города Одессы (расстояние — 137 км.) — больше миллиарда.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив