Итоги городской программы «ЧЕЛОВЕК ГОДА» стали неожиданностью для общественности — победителем признан митрополит Николаевский и Вознесенский Питирим

11.02.2010 в 14:07

Сегодня в малом зале Николаевского горисполкома были названы победители общегородской программы «Человек года».

Определение горожан, добившихся наибольших профессиональных успехов в 2009 году, осуществлялось по 12 номинациям. Им присваивается звание «ГОРОЖАНИН ГОДА». Отдельно определяется «ЧЕЛОВЕК ГОДА» за наиболее значительный вклад в жизнь города в целом.

Определение производилось с помощью экспертного опроса в каждой экспертной группе. Формирование групп экспертов по каждой номинации производилась из числа ведущих специалистов в соответствующих отраслях, представителей средств массовой информации, общественных организаций, депутатов горсовета. Количество экспертов в различных номинациях составляло от 145 до 650 человек.

Опрос экспертов проводился Центром по изучению общественного мнения «Наваль-Эксперт» в два этапа (тура).

Экспертами первого тура являются «Горожане года» прошлых лет, номинанты прошлого года, руководители СМИ, творческих союзов и общественных организаций, ведущие специалисты по каждой из номинаций. Опрос первого тура проводился с 1 по 10 января, в нем участвовало 150 экспертов.

По их предложениям были сформированы списки лидеров (номинантов) по каждой номинации для экспертного опроса во втором туре, который проводился с 15 по 30 января.

Всего в списках второго тура фигурирует 650 экспертов. Однако часть из них по различным причинам (болезнь, командировка и т.д.) не смогли принять участие в опросе. Фактически экспертную оценку номинантам дали 550 экспертов. При этом каждый из них имел возможность высказать свое мнение по нескольким номинациям. Экспертам была гарантирована конфиденциальность их ответов.

Победителями в номинациях общегородской программы «ЧЕЛОВЕК ГОДА» стали:

  • Номинация «Культура» — Владимир Почтаренко, руководитель народного ансамбля бального танца «Грация» (132 голоса);
  • Номинация «Искусство» — Татьяна Купцова, художник (154 голоса);
  • Номинация «Наука и высшая школа» — Геннадий Пинигин, директор Николаевской астрономической обсерватории (130 голосов);
  • Номинация «Средняя школа» — «Горожанами года» признаны два лидера, набравшие одинаковое количество голосов — по 79: Евгений Масюта, директор школы № 51, и Нина Колечко, директор школы № 18, депутат городского совета;
  • Номинация «Здравоохранение» — Михаил Терзийский, врач-онкоуролог городской больницы № 3 (146 голосов);
  • Номинация «Физкультура и спорт» — Татьяна Колесникова и Светлана Спирюхова, чемпионки мира по академической гребле (116 голосов);
  • Номинация «Промышленность» — Виталий Крапива, начальник специализированного морского торгового порта «Октябрьск» (71 голос);
  • Номинация «Предпринимательство» — Анзор Ишхнели, генеральный директор ОАО «Николаевхлеб» (95 голосов);
  • Номинация «Финансы и банковское дело» — Сергей Костев, управляющий Николаевским филиалом банка «OTP» (61 голос);
  • Номинация «Строительство и архитектура» — Владимир Ткаченко, директор предприятия «Промжилстрой-3» (58 голосов);
  • Номинация «Средства массовой информации» — Наталья Христова, журналист газета «Вечерний Николаев» (262 голоса);
  • Номинация «Благотворительность» — «Горожанами года» признаны два лидера, набравшие одинаковое количество голосов — по 180: Андрей Вадатурский, заместитель генерального директора СП «Нибулон», и Сергей Кантор, директор завода «Экватор».

Определенной неожиданностью для собравшихся журналистов стало присвоение звания в главной номинации конкурса - «ЧЕЛОВЕК ГОДА». С учетом мнения экспертов и предложений общественности города оргкомитет принял решение присвоить это звание митрополиту Николаевскому и Вознесенскому владыке Питириму — за выдающийся личный вклад в возрождение храмов, укрепление духовности, единение городской общины.

Как своеобразное объяснение этой «неожиданности», член оргкомитета, главный редактор «Вечернего Николаева» Владимир Пучков привел необычное (и такое же неожиданное) сравнение — Брежнев был «у руля» 17 лет, и Питирим в Николаеве уже столько же.

По его словам, избранию Питирима «Человеком года — 2009» поспособствовало то, что в прошлом году он получил очень высокий чин — митрополита. Это произошло впервые в истории Николаевщины. Это — признание его значимости, его веса (прежде всего, духовного).

С учетом мнения экспертов и предложений общественных организаций города оргкомитет принял решение присвоить звание «Горожанин года» по специальным номинациям:

  • Номинация «Инвестиционно-инновационный проект года» — генеральному директору СП «Нибулон», Герою Украины Алексею Вадатурскому и генеральному директору ОАО «Вадан Ярдс Океан» Николаю Романчуку — за реализацию проекта строительства серии несамоходных судов для перевозки зерна;
  • Номинация «Социальный проект года» — начальнику ЗАО «Николаевкоммунпроект» Виктору Дроботу — за капитальную реконструкцию и благоустройство улицы Садовой к 220-й годовщине со дня основания города Николаева.

В этом году общегородской программе «ЧЕЛОВЕК ГОДА» исполняется 14 лет. Программа возникла по инициативе общественности, власть не имеет никакого отношения ни к ее реализации в целом, ни к определению победителей в частности.

Спонсора как такового у данного проекта нет — программа, как объяснили члены оргкомитета, некоммерческая. Но организацию проведения этой программы — одна из уставных задач Николаевского гордского благотворительного фонда «Николаев-2000».

- Это не назначение лучших людей. Это соревнование рейтингов известных людей в различных отраслях нашей городской жизни, - сказал В. Пучков.

О своем избрании «Человеком года» сам владыка Питирим еще не знает. Сегодня члены оргкомитета оповестят его об этом. Но придет ли Питирим на награждение, которое состоится 27 февраля в Областном дворце культуры в 16:00, не может сказать пока никто...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив