Отраслевые советы предпринимателей хотят сотрудничать с управлением экономики и инвестиций

16.02.2010 в 17:45

Сегодня в малом зале горисполкома под председательством первого заместителя мэра Юрия Гранатурова состоялось заседание по оценке деятельности городского управления экономики и инвестиций.

Изначально «сценарий» был таков: начальник каждого из пяти отделов, входящих в структуру управления, рассказывает о своей работе за год, делится успехами и жалуется на имеющиеся проблемы, а руководители отраслевых советов предпринимателей определяют, хорошо ли справились чиновники управления с возложенными на них задачами.

Такая «отчетно-оценочная» миссия предпринимателям пришлась не по душе. Руководитель отраслевого совета предпринимателей, работающих в сфере недвижимости, Петр Мойсол сказал, что оценивать работу чиновников может исключительно их начальство. И предложил организовать такой себе диалог, в ходе которого обе стороны смогут обменяться друг с другом насущными проблемами и выработать, может быть, пути решения.

Представители бизнеса интересовались о программах и стратегических планах, которые разрабатывает и внедряет управление экономики и инвестиций. К их рассмотрению было предложено также положение об управлении. Но главное чаяние, которое они выражали в ходе мероприятия, — это необходимость сотрудничества с управлением и возможность формирования социальных заказов для предпринимателей.

Председатель Николаевского представительства Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Валерий Ветров данное сотрудничество видит следующим образом. Представители управления могли бы встретиться с представителями определенной отрасли, рассказать: ваша отрасль развивается таким-то образом, есть такие-то показатели, но чтобы было лучше, нужно с вашей стороны такое-то участие.

По его словам, во многих цивилизованных странах действуют не только программы поддержки предпринимателей, но даже функционируют клиники. Если у какой-то отрасли ввиду определенных проблем не идет развитие, они начинают работать с этой отраслью, помогая ей выкарабкиваться.

Поэтому, по его мнению, управление экономики и инвестиций должно начать «работать с каждой отраслью — конкретно и предметно».

Как чиновник с 18-летним стажем, он сказал, что зачастую пишутся прекрасные, замечательные программы. Но, во-первых, никто не анализирует, каков эффект от их выполнения (и выполняются ли они в принципе), во-вторых, в отдельных моментах они идут вразрез с жизненными реалиями.

- Давайте мы выйдем на новый формат работы, - призвал В. Ветров. - Мы понимаем, что сегодня выход из кризиса — и города, и области — это создание какого-то регуляторного климата в каждой сфере. Давайте начнем сортировать эти проблемы и работать над их решением.

Предприниматели дали понять, что это — не только видение лично Ветрова.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив