В Николаеве с размахом отметят Международный день родного языка

19.02.2010 в 09:41

21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка, провозглашенный в 1999 по инициативе ЮНЕСКО. В Украине его празднование началось в 2002 году, когда президент Украины подписал соответствующий приказ.


По словам Коитиро Мацууры, генерального директора ЮНЕСКО, в настоящее время в мире существует 6 тысяч языков и все они признаются равными, поскольку каждый является живым наследием, которое следует оберегать.


В 2004 году Совет национальных обществ Николаевской области, городской центр национальных культур при поддержке Николаевского облсовета и облгосадминистрации, управления культуры, образования и науки облгосадминистрации, управления по делам семьи, детей и молодежи горисполкома, Центральной библиотеки им. Кропивницкого г. Николаева инициировали празднование Международного дня родного языка в нашем городе.


Ежегодно границы праздника расширяются и сегодня к празднованию Дня родного языка присоединяются все новые и новые учебные, культурно-образовательные учреждения. Среди них общеобразовательные школы (№ 22, 45, 60, 43 и другие), Николаевский муниципальный коллегиум, Николаевское государственное высшее училище культуры, южнославянский институт КСУ, Николаевский межрегиональный институт развития человека «Украина», Центральная библиотека им. Кропивницкого г. Николаева и т.д.


Приглашаем Вас посетить основные мероприятия праздника. 19 февраля в 14.00 на базе Николаевского муниципального коллегиума состоится праздник языков "Язык каждого народа - неповторимый и - свой" с участием представителей национально-культурных обществ и подведение итогов конкурса сочинений о языке и конкурса художественного творчества; 24 февраля, в 11.00, в специализированной ООШ № 22 - открытие информационно-аналитического и культурно-образовательного центра национальных меньшинств и круглый стол «Проблемы развития языков этнических сообществ в Николаевской области». Также 18 февраля, в 16.30, в Николаевском государственном высшем училище культуры состоится театрализованный праздник, 23 февраля, в 15.30, в Центральной библиотеке им. Кропивницкого г. Николаева - публичная дискуссия «поликультурной параллели юга Украины»; круглые столы, праздничные встречи в Южнославянском институте КСУ (23 февраля, в 13.30), Николаевском межрегиональном институте развития человека «Украина», общеобразовательных школах № 45, 60, 22, 43 и т.д. - 18-28 февраля.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив