На содержание одного бездомного животного николаевские власти тратят 500 гривен в сутки?

12.03.2010 в 15:00

Интересные цифры озвучила руководитель Николаевской городской организации защиты прав животных Муза Махова в ходе заседания общественного совета в малом зале Николаевского горисполкома.

Чтобы выяснить, какое количество средств расходуется городскими властями на решение проблемы регулирования численности бездомных животных в городе Николаеве, организация направляла запросы. Оказалось, что по одному лишь «коммунтрансу» за 2008 и за 2009 годы прошло полмиллиона гривен на решение проблемы с бездомными животными.

- Когда я разговаривала с Житомиром (имеется в виду житомирское общество защиты животных и житомирский «коммунтранс» - авт.), выяснилось, что у них там суммы в пять раз меньше, - сказала Муза Махова. - Тем не менее, они проблему решают не убийством, не живодерством, а стерилизацией, временным содержанием животных.

На проектировку и строительство приюта для бездомных животных в год закладываются триста тысяч гривен. Они были запланированы в 2008 году, потом эта же сумма была прописана на 2009 год. Но приюта для животных как не было, так и нет.

Следовательно, деньги выделяются. Но на что они расходуются — это вопрос.

- Сейчас «коммунтранс» опять начал отлов бездомных животных. Я так полагаю, бесплатно это не делается – на это идут немалые средства, - считает Муза Махова.

Дальше — самое интересное.

- Когда мы попросили «коммунтранс» и сотрудников Департамента ЖКХ сделать нам расчет на содержание одного животного в день, нам дали сумму в 500 гривен! Меня это слегка удивило. Это в пятизвездочном отеле, наверное, такая стоимость... Я общаюсь с зоозащитными организациями Украины, они говорят: «У вас что, серьезно такие цифры предоставляют и такие вещи происходят?». Это нонсенс!

Защитники животных считают, что при таких деньгах уже давно можно было бы построить хороший приют для животных и качественно работать над выполнением программы, утвержденной городским советом.

- А выводить такие космические, фантастические суммы – это просто аморально!..

Некоторые другие члены общественного совета, выступившие в защиту Департамента ЖКХ, высказали иную точку зрения. В сумму 500 тыс., говорили они, входит не только само содержание в банальном смысле слова. Это – и аренда земли, и помещения, и коммунальные услуги, и машины, и бензин — все то, что требуется и для отлова животных, и для их транспортировки, и для их обслуживания. Ведь одна лишь операция по стерилизации собачки стоит 480 гривен минимум!

Но защитников животных эти доводы не убедили. Они округляли глаза от удивления и не могли понять, откуда вообще могли «всплыть» такие данные. Операция по стерилизации кошки или собаки никогда не стоила таких денег, говорили они...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив