Одесситов атакует ползучая и летучая нечисть

27.03.2010 в 13:37
Одесситов атакует ползучая и летучая нечисть

Одесситов атакует ползучая и летучая нечисть

С приходом весны пробуждаться от зимней спячки начали не только растения, но и куда менее дружелюбные к людям тараканы, клопы, блохи и прочая нечисть. Кто-то из них просто кусается, кто-то разносит всякую заразу, и все без исключения мешают жить. Журналисты решили выяснить, что предпринимается для борьбы с членистоногими и грызунами в городе у самого синего Черного моря.

О том, что ползающих и летающих тварей в Южной Пальмире все же травят, свидетельствуют рекламные объявления, в большом количестве появившиеся этой весной в парадных многоквартирных домов.

Рекламу размещают частные фирмы, которые предоставляют свои услуги по уничтожению грызунов, насекомых, а также дезинфекции помещений. Сотрудники таких организаций на своем веку видали многое. Причем самые живописные картины, уверяют они, наблюдаются отнюдь не в исторической части города, а в спальных районах, где в домах до сих пор сохранились мусоропроводы. Давным-давно не функционирующие, но оттого не переставшие быть рассадником болезней и идеальным местом для размножения тараканов и блох.

- Бывает такое, что открываешь дверь, а на тебя сыплется дождь из тараканов, все стены ими буквально кишат, - рассказал дезинсектор ООО «ЛПС» Николай.

Но самое неприятное, говорит он, что насекомые кишат на предприятиях общественного питания. К примеру, однажды после обработки кухни, принадлежащей некой фирме «Д.», которая снабжала готовыми обедами одесские фирмы, дезинсекторы вынесли из помещения пять ведер с насекомыми.

- Отдельная тема - это китайские рестораны, - возмущается Николай. - Эти люди доводят свои кухни просто до ручки, и совершенно непонятно, как с ними бороться: уж очень равнодушно они относятся к санитарным нормам. Словом, очень часто происходит так, что в ресторане шикарный зал, а на кухню страшно зайти.

Кроме тараканов, дезинсекторы борются с клопами, муравьями, молью, и блохами. Кстати, последние обычно появляются в человеческом жилье после того, как в подвальных помещениях уничтожают крыс. Блохи, которые паразитируют на грызунах, после смерти старых хозяев начинают искать новых и кусают людей.


Чтобы не допускать массового размножения насекомых, в подвалах, на чердаках и люках дезинсекцию необходимо проводить раз в год. Предприятия общественного питания обрабатывают три-четыре раза в год. Предусмотрительные директора обычно так и делают, оплачивая услуги компаний вроде «ЛПС».

Жилыми домами еще два года назад занимались централизованно. Все расходы оплачивались из муниципального бюджета: получив деньги, управление жилищно-коммунального хозяйство заказывало работы у одного из подчиненных санэпидемстанции предприятий. Правда, качество услуг было тогда, мягко говоря, не очень. Но с 1 января 2008 года заказчиками дератизации и дезинсекции стали ЖКСы. Они заключают договоры с частными фирмами, а оплата производится за счет населения. Тариф – 12 копеек (дезинсекция) и 13 копеек (дератизация) за 1 кв. метр жилья, рассказали в ЖКС «Черноморский».

- Участие частных организаций – это глоток свежего воздуха, ибо то, что делалось раньше, никакой критики не выдерживало, - заявила сотрудница предприятия. – А эти работают на совесть, используют экологически чистые материалы, и если, к примеру, с первого раза всех гадов не уничтожили, если жалобы от жильцов продолжаются, повторяют процедуру бесплатно.

Коммунальшики уверяют, что плановая дезинсекция началась еще в феврале 2010 года. До конца весны обработают все подвалы города.

-Заблаговременно мы будем развешивать предупреждения, чтобы жильцы в эти дни закрывали двери и окна и не дышали химией, - сообщила начальник участка №7 КП «ЖКС «Фонтанский» Татьяна Николаева.

Но если жилые дома худо-бедно, но обрабатываются, то с открытыми площадками дела обстоят плохо. Совсем плохо… Многострадальный городской полигон бытовых отходов в районе нефтеперерабатывающего завода, который якобы закрыт, но регулярно пополняется новым мусором, не подвергается дезинсекции и дератизации уже многие годы. Тараканы и клещи прочно осели в близлежащих домах, а крысы потихоньку сгрызают телекоммуникации, электрические кабели и даже фундаменты.

Крысиное племя доставляет немало хлопот и жителям одесской Бугаевки - пристанищем хвостатым там служит существующая уже полтора десятилетия стихийная свалка. Бугаевцы с с грызунами борются самостоятельно, не обращаясь за помощью к работникам ЖКХ. Они устроили самую настоящую охоту на крыс с применением пневматического оружия. Называется сие действо «бугаевским сафари» - местные мужики с удовольствием тратят на него все свободное время. Правда, крысы успешно компенсируют потери от пуль охотников усиленным размножением.

Врач-эпидемиолог Григорий Левченко рассказал, что весенняя активизация «домашних животных» связана с резким потеплением после аномально холодной зимы.

- У насекомых, в частности, сейчас почти идеальные условия для размножения, - говорит он. – Нельзя недооценивать опасность, исходящую от них. Клещи, к примеру, относятся к эпидемиологической группе, тараканы вообще переносят на себе по сорок болезней, в том числе, туберкулез и полиомиелит.

При этом, по словам специалиста, проследить связь между размножением опасных представителей городской фауны и заболеваемостью людей очень трудно:

- Если человек заболевает, к примеру, малярией от своих домашних питомцев, ему пишут, что он болеет гепатитом. Это делается для того, чтобы не устраивать панику и массовые проверки по городу, так как они стоят хороших денег. И до правды вы там не докопаетесь…


Таймер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив