Мэрию Одессы обвиняют в монополизации рынка рекламы

31.03.2010 в 12:00

Антимонопольный комитет Украины обязал исполнительный комитет Одесского городского совета отменить ряд решений, которые привели к монополизации рынка наружной рекламы города.

Об этом сообщает пресс-служба Антимонопольного комитета Украины.

Так, в течение месяца исполком обязан восстановить разрешения тем компаниям, которых безосновательно и с нарушением требований постановления Кабинета Министров лишили права на размещение рекламы в Одессе.

«Учитывая затягивание исполкомом выполнения требований АМКУ, как это было в случае рассмотрения дела о существенном завышении коммунальных тарифов, комитет применил норму законодательства, по которой это решение не останавливается в связи с судебным процессом», – рассказал исполняющий обязанности председателя комитета Александр Мельниченко.

Антимонопольный комитет установил, что вследствие неправомерных действий горисполкома значительно сократилось количество участников рекламного рынка в Одессе. Так, по состоянию на март 2010 количество рекламных компаний в городе сократилось с 60 (2008 год) до 25.

Комитет также констатировал, что вследствие спланированных действий Одесского горисполкома целый ряд компаний лишился разрешений на размещение наружной рекламы в городе.

«Монополизировав рынок наружной рекламы, местная власть фактически установила монополию на информацию и на истину, перекрыв собственным тоталитарным режимом дыхание неугодным предпринимателям и людям. Поэтому я поддерживаю решение Антимонопольного комитета, которое является законным и взвешенным», – отметил председатель подкомитета по вопросам экономической конкуренции и антимонопольной политики Комитета по вопросам экономической политики Верховной Рады Украины Алексей Костусев.

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив