Боевой корабль ВМС США после учений в Грузии зашел в порт Одессы – «поддерживать дружеские отношения»

09.04.2010 в 14:08
Фрегат John Hall

Фрегат John Hall

В порт Одессы с неофициальным визитом зашел фрегат ВМС США «Джон Лесли Холл». Он пробудет в городе до 12 апреля.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

По данным пресс-службы, цель визита американского корабля – «поддержка дружеских отношений между военными флотами нашего государства и Соединенных Штатов Америки», обсуждение состояния и перспектив дальнейшего двустороннего сотрудничества, обмен опытом в сфере оперативного взаимодействия, материально-технического обеспечения кораблей во время участия в международных операциях.

Программой визита корабля ВМС США предусмотрен отдых его экипажа и экскурсии для моряков по памятным местам города.

«В частности, во время пребывания в Одессе американские военные моряки как представители страны, которая входила в состав антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой войны, планируют принять участие в торжественных мероприятиях по случаю 66-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков», – уточняют в Минобороны Украины.

Отметим, что до визита в Одессу американский корабль находился у берегов Грузии, где участвовал в совместных учениях.

«Регулярные визиты кораблей морского флота США в Черное море свидетельствуют о желании Соединенных Штатов оказать содействие региональной стабильности», – говорилось в сообщении американского посольства в Тбилиси.

John Hall – фрегат класса Oliver Hazard Perry, был пущен на воду 26 июня 1982 года.Несмотря на малые размеры, эти фрегаты считаются очень надежными и живучими.

Они находились в Персидском заливе во время ирано-иракского конфликта в 1980 годах. В ходе боевых действий между Ираном и Ираком один корабль был атакован иракским самолетом, а другой подорвался на мине, однако оба фрегата были восстановлены.

 

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив