Минтопэнерго: «В мае договоримся о газе по $200—230»

12.04.2010 в 10:14

Наше правительство потихоньку «додавливает» российских коллег в вопросе цены на газ. В субботу из-за катастрофы под Смоленском украинский премьер Николай Азаров и его российский коллега Владимир Путин встретились прямо в аэропорту «Внуково-2», откуда Путин улетел на место крушения польского лайнера. И после этой встречи российский премьер, наконец, впервые сказал что-то близкое к тому, что от него ждет украинская власть: «Азаров сделал предложения. Они довольно интересные, допускаю, что сможем выйти на решение. Но они требуют проработки, это в значительной степени счетные позиции, нужно подумать».

Высказывание, конечно, весьма осторожное, но, учитывая тот вес, который придает своим словам Путин, можно с большой долей вероятности сказать, что Рубикон в вопросе снижения цены на газ для Украины пройден. «Я не сомневаюсь в том, что проблема будет решена, — сказал нам депутат Госдумы Сергей Марков. — С момента прихода к власти Януковича и Азарова ситуация в российско-украинских отношениях динамично развивается по многим вопросам. Мы снова становимся дружественными государствами, и поэтому решение по газу — лишь вопрос времени. В целом, думаю, что точку поставят во время визита президента Медведева в Киев в мае».

О решении вопроса во время майского визита главы российского государства сообщил нам и источник в Минтопэнерго. «Когда стороны хотят договориться, они договорятся, а сейчас желание уже есть у обеих сторон, — добавил источник. — Мы получим цену на газ, которую хочет Украина, — $200—230 за тысячу «кубов».

Если договор подпишут, это будет главным рычагом, с помощью которого новая власть сможет вытащить страну из кризиса, — ведь снижение цены на газ на $100—130 (сейчас она $330) спасет от остановки все предприятия украинского химпрома и позволит сохранить конкурентоспособную цену на металлургию. Наконец, это скажется на кармане почти каждого украинца, стоимость отопления и горячей воды для которого либо вообще не повысится, либо повысится незначительно (при нынешней же цене на газ их надо увеличивать минимум в три раза). Однако за все нужно платить. Чем расплатится Украина?

Как мы уже писали, речь идет, в первую очередь, о более тесном сотрудничестве с Россией в сфере ядерной энергетики и отказе от сотрудничества по АЭС с американцами.

ФЛОТ. А еще накануне визита Азаров сообщил о том, что Украина сделала России предложение о повышении цены за аренду базы в Севастополе (надо полагать это означает, что флот останется и после 2017 года). В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Кремль готов рассмотреть любые предложения по продлению срока аренды базы.

ЯНУКОВИЧ 10 МИНУТ ПОГОВОРИТ С ОБАМОЙ

Президент отправился в США — на международную конференцию по ядерной безопасности. Вместе с Виктором Януковичем за океан полетели глава АП Левочкин, его замы — Акимова, Герман, Гончарук и министры — Грищенко (МИД), Ярошенко (Минфин), Бойко (МинТЭК). У Виктора Януковича обширная программа, включающая выступление на одном из заседаний. Подтвердилась информация и о договоренности по встрече с президентом России Дмитрием Медведевым. Однако по главной цели визита — встрече с президентом США Бараком Обамой — пока есть неясность. Она точно будет сегодня, но, скорее всего, все ограничится 10-минутной беседой в рамках саммита. По крайней мере, в списке двусторонних встреч Обамы, который уже опубликовали, украинский президент не значится. «Чистую «двусторонку» организовать сложно, — объяснил нам источник в дипломатических кругах. — Американцев понять можно: приедут руководители 46 стран мира, и Украина не входит в число приоритетных. Тут дело не в Януковиче — просто у нынешней администрации нет отдельной политики в отношении Украины».

 

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив