Николай Федоров
Google

У жителей Намыва хотят отнять последний кусок пляжа



Пляжная зона на Намыве уже давно привлекает внимание ушлых коммерсантов. Еще совсем недавно свободная и открытая для всех территория с такой скоростью попадает в лапы всяких фирм, фирмочек, разных там ООО, что еще год-два — и о свободном доступе к воде можно будет рассказывать детям как о том времени, когда хлеб стоил шестнадцать копеек, а колбаса — два двадцать.

Вот и сегодня попытались оттяпать кусок пляжной территории размером в пол гектара. Накануне на пляже появился трактор, начавший рыть на пляжной земле, вдоль Лазурной траншею. Местные жители вначале обрадовались — они, наивные, подумали, будто это городская власть так решила их облагодетельствовать: вырыть траншею, дабы нерадивые водители не заезжали на пляж. Когда же разобрались — ахнули! Приехавшие на черном джипе мужики предъявили им документы, из которых следовало, что их пляж уже вовсе не их, а отдан в аренду на 25 (!) лет некоему ООО «Максимус 2009». Представители этого самого «Максимуса» объявили, обалдевшим жителям, что благотворительностью они не занимаются, а траншею вырыли для того, чтобы установить... забор. Ну, а где забор — там и стройка! «Максимусы» тут же ткнули под нос жителям и какую-то схему, из которой следовало, что здесь будет платный пляж. Ну, а какой платный пляж без пивнух, кабаков и прочих любимых развлечений праздношатающейся публики?

«Обрадованные» веселой перспективой платить деньги за пляж, на который они всю жизнь ходили бесплатно, жители Намыва парням из черного джипа едва не накостыляли. Но — сдержались, вернее, прислушались к совету активистов общественной организации « Наш город»: лучший способ борьбы — вышибать клин клином. Поэтому, договорились: вечером вырытую траншею зарыть.

Именно так и получилось. Около 18.30 полторы сотни жителей Намыва вышли отбирать захваченную территорию обратно. Вместе с ними вышли и активисты «Нашего города». Чтобы зарыть, то, что трактор копал пол дня, двум сотням человек понадобилось всего один час. Разгоряченным защитникам общественной территории не помешал даже начавшийся дождь. По окончании работы люди заверили прибывших журналистов, что готовы повторять данную процедуру столько раз, сколько понадобится. «А если все же поставят забор — снесем и забор!» - заверили жители.

Корреспондент «Новостей-N» задал вопрос жителям по поводу планов «платного пляжа». Мнение у всех без исключения было категоричное: «Не дадим ни за что!»


Жительница дома № 36 Б Анна Вадимовна Бойченко:

- У нас на подъездах развесили объявление, что депутат городского совета забрал часть пляжа. Мы, естественно, все вышли, потому что мы категорически против. Этот пляж создавали жители, своими руками, сажали деревья. Теперь, вырыв эту траншею, они повредили корни части деревьев! Это самая зеленая и благоустроенная часть пляжа, и у нас ее хотят забрать. Хотят сделать платный пляж, а нам куда деваться? Сказали, что для жителей Намыва выпишут какие-то корешки, что якобы мы на пляж будем приходить бесплатно. Теперь с детьми выходить гулять и паспорт с собой брать, что я тут живу? Почему они не пошли Аляуды благоустраивать, а пришли сюда, на чистую зеленую зону? У нас в городе не так много осталось открытых выходов к реке, сюда весь город летом приезжает отдыхать. Не надо строить нам тут заборов! Хотят сделать доброе дело, благоустроить? Пусть поставят скамейки, урны. Но для всех!

Нина Ивановна Кочеткова:

- Я лично берегла и охраняла здесь каждое дерево, следила, чтоб не ломали. У нас забирают последний клочок пляжа! А он теперь приехал - и он хозяин? Теперь хотят чтоб приезжали длинноногие девахи с парнями на БМВ и тут отдыхали вдесятером на всем берегу? Это наш Намыв, жителей!Люди не должны платить за возможность просто пройти по берегу!

Людмила Владмировна Парпалей:

- Ведь начнется с огражденного платного пляжа, а потом бары, рестораны. Нам уже понастроили на берегу «пивнух»! Так пойдите, посмотрите, какой там гадюшник возле этих баров — они даже не убирают свою прилегающую территорию, хотя должны.

Поделиться:
 


sasha
 2010.04.20 22:03
деньги есть ума не НАДО!

Жалко морду никому не...
 2010.04.20 22:06
В таких случаях последовательность такая:

1. Приехал вырыл траншею
2. Получил по морде.
3. Траншею зарыли.

А то активисты "Нашего города" могут и не успеть

тт
 2010.04.20 22:52
от народ лошье полнейшее! как дети! вас используют что те что роют что те кто с вами зарывают! ребята деньгу делять а вы верите! КОМУ? спрашиваеться!?

коньВпальто
 2010.04.20 23:17
Земля принадлежит громаде,громада и рулит)) Так Чайка говорит обычно.Так что правильно они всё делают,жители Намыва в смысле.

Сашка
 2010.04.20 23:47
Ничто так не объеденяет людей, как общий враг :)

сим
 2010.04.21 07:59
Надо было рядом и витару закпать - для начала по пороги. Офигели эти однодневки "типа рога и копыта". понастроят всягой фигни - не пройти не проехать. В свое время во дворе понастроили подобных зарыгаловок - теперь звиздец.

Слон
 2010.04.21 08:01
А кто же был в джипе, что за днпутаты? Родина должна занать своих героев!

Культиватор
 2010.04.21 08:02
Эта тенденция по захватам берегов реги в городской черте уже продолжается несколько лет в Николаеве.Там где были лодочные причалы, в черте города ,берега застроили несколько человек ,а остальным владельцам боксов спустить плавсредство и подойти к берегу теперь проблема.Это делается с нпрушением минимум 5 -ти Законов Украины,строится все без всяких разрешительных документов?Куда смотрит транспортная ,экологическая прокуратура? Где осуществляется надзор за незаконной застройкой 100 метровой береговой зоны в Родниках,Соляных,Ингульской набережной и других мест подхода к реке .И порядок с этими вопросами никто не может навести уже много лет ни Киевская власть, ни Николаеская власть, ни мер города ,ни Обласной губернатор.Одна болтология.Пора их менять.

Намыв
 2010.04.21 08:09
Из крутого джипа вылезли, плоть от плоти народной, витренковцы Дима Никонов и Толя Лахтионов, истинные защитники интересов простых граждан, так много сделавшие для преумножения капитала банды Чаек-Пелипаса, верные псы нашего народного мэра, заботящиеся о том, чтобы жители Намыва могли отдыхать в цивилизованных условиях, за деньги конечно.

Айболит
 2010.04.21 08:22
"Сегодня, в 13.00, в Николаевском горсовете состоялся первый в этом году аукцион по продаже права аренды земельного участка площадью 5 994 кв. метра в пляжной зоне мкр Намыв города Николаева. Участок расположен Между причалом и баром «Бомбардир». Директор филиала Николаевский аукционный центр государственной акционерной компании «Национальная сеть аукционных центров» Владимир Писный открыл аукцион, зачитал присутствующим правила поведения и попросил выключить мобильные телефоны. Владимир Михайлович представил двух участников, которые подали заявку на участие в аукционе. Стартовая цена лота составила 67 588 грн. После того, как участник под номером 2 предложил свою сумму 70 967 грн., участник номер 1 увеличил ставку до 74 516 грн. Несмотря на то, что Писный предлагал торговаться еще, остановились на отметке, предложенной участником номер 1. 
Таким образом, обладателем пляжной зоны на Намыве, выставленной на аукцион, стал участник под номером 1, частный предприниматель Олег Бубко. По его словам, на полученном земельном участке (на 25 лет) он намерен разместить объекты рекреационного назначения и заняться комплексным благоустройством набережной. По словам предпринимателя, при благоприятном стечении обстоятельств, на этой территории он создаст аквапарк и, возможно, какую-нибудь японскую деревушку. Правда, счастливый обладатель данного участка земли заметил, что придется заняться пересадкой деревьев, которые в свое время хаотично высадили там жители микрорайона. " - эта новость была на Новостях -Н 29 сентября 2009 года. можете проверить .Так не об одном и том же участке идет речь сейчас? правда в одной из фотокопий документов , более-менее читабельной указан участок чуток меньше - 5 855кв.м



Чайка ( )
 2010.04.21 08:23
А мальчики из джипа то тут причем??? не нравиться положение дел - берите лопаты и вперед к тому кто этот беспредел допустил (а ну ка посмотрим кто договор подписал?)... Становимся под горисполком и пикетируем пока не добьемся своего...  
Без разрешительных документов копать никто не будет.
Ребята выложили нормально денег за кусочек своего бизнеса - в чем их вина???? в том что у нас можно все купить и все продать??? - тогда "скидываемся" и выкупаем право аренды, а потом ставим скамеечки и урны, одновременно вешая медаль на грудь.
Жители участвовавшие в мероприятии - это люди у которых наконец то хоть что-то в жизни произошло - будет о чем поговорить пд подъездом... так скажите ребятам из джипа спасибо ;)
Народ деградировал... стадный рефлекс как всегда преобладает...
Думайте прежде чем что-то делать...

Серега
 2010.04.21 08:30
  Надо в ближайшее время, срочно  отстранить от власти действующего мэра города - ЛИДЕРА ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОЙ ГРУППИРОВКИ г.Николаева  В,Д,Чайку!
Этот деятель распродал территорию почти всех парков, пляжей, рынков города, натулили везеде пивнух. Озеленением города никто не занимается!. В его организованной преступной группировке гипас. пелипас и другая шлое.бень!
УБОП, - надо меньше по Дилериумам шастать, а лучше обезвредить эту действующую ОПГ!

Намыв Чаечке
 2010.04.21 08:59
Мальчики из джипа при том! Они не простые бизнесмены, Никонов - депутат городского совета, руководитель фракции ПСПУ в городском совете, Лахтионов - член исполнительного комитета Николаевского городского совета. Этот участок - это взятка депутату и члену исполкома за принятие ими других коррупционных решений. Вот кто такие мальчики из джипа!

Кот
 2010.04.21 09:00
До одного места все эти протесты с копательно-ломательными процедурами. Если кому-то надо этот участок, его получат. Посадят на семь суток пару-тройку копальщиков-ломальщиков (скорее всего достаточно будет испуга) и пойдет "окультуривание" территорий полным ходом.

заеб....
 2010.04.21 09:01
никоноыв с лахтионовымыми и им подобные депутаты вообще уже охуели. быдло тупое. терпение народа не вечно. таких зарвавшихся скоро будут тупо отстреливать. с огнем играют. 

николаевец
 2010.04.21 09:09
Уважаемые черноморцы! Земли, ранее принадлежащие заводу, деребанят без совести, нахально. На Намыве нет ни клочка земли, где бы не побывали кроты- чужаки. Для защиты намыва -ЧСЗ собиремся около горисполкома 22 апреля в 9.00 перед очередной сессией горсовета, где неприменно проведут очередной ДЕРЕБАН.

намывчанин
 2010.04.21 09:22
А как обстоят дела со стометровой зоной от кромки воды, где запрещены любые виды строительства? А не надо-ли экспертизу проекта отвода земельного участка проводить в Киеве?

николаевец
 2010.04.21 09:31
У нас на Намыве проживают 3 депутата горсовета: один из них Пиляк из партии регионов. И таких главных захватчиков в совете 45. Никонов - защитник партии Ветренко-10чел.. Их большинство и они творят беспредел.

Город
 2010.04.21 13:20
"...терпение народа не вечно..." ХА ХА ХА. У этого народа спросили недавно - кто ваш будущий президент? Народ дружно пошел как крысы за дудочкой, а теперь пусть протестуют, думаю Кот прав.

Скайп
 2010.04.21 14:21

> Город (2010.04.21 13:20)
))))))))))))) А ведь всё так и есть!

ГАСК
 2010.04.21 14:28
Воообще размещать и строить это разные вещи, а значит и разные разрешительные процедуры. Если участок получен через аукцион, значит все правильно. Жителям следовало бы разобратся и участвовать в том ,как следует облагороживать берег, а не просто митинговать. В понимании николаевцев благоустройство это свалка,утопленники  и костры от шашлыка,  это  культурный отдых? Убирать должен ЖКХ а митинговать граждане, ЭХ энергию бы да в мирные цели.

зов сердца
 2010.04.21 14:35
А намыв только намывчанн или всех николаевцев?  И что это за собственнические инстинкты-  моё. Я житель пр.Ленина,  имею такое же право на отдых на намыве,но сделайте мне этот отдых цивилизованным, а не с бомжами и собаками, надо пусть будут площадки ,скамейки,урны, танцы. Это территория для отдыха. Обеспечьте режим тишины, что б люди близлижайших домов после 11 могли спать. Давайте будем развиватся, а не за лопаты в тупую хвататся... 

зов сердца
 2010.04.21 14:37
Заставить благоустроить часть территории,  которая будет доступна для всех (т.е бесплатной) Пора начинать с себя ,  жить как цивилизованные люди, а не как упыри

зову ( )
 2010.04.21 15:28
> зов сердца (2010.04.21 14:35)
Так а кто против того что бы жители пр.Ленина отдыхали на намыве?????? Отдыхайте, люди против постройки 50ти мест для бухания. Если пройти в сторону Бомбардира так там как раз и есть скамеечки и урны и никто не против того что они там есть. пока никто не приходил с лопатами их выкапывать. А с танцами идите в ночной клуб и танцуйте т.к. что-то мне мало верится в "режим тишины" за забором

Благодарный читатель
 2010.04.21 15:50
Товарищи вы не понимаете!Дмитрий Никонов на месте пляжа собираеться создать резервную стоянку Черноморского Флота и воссоздать частичку русской Земли,березки там высадить и все такое..А вы тут про какие то бары!Как вам не стыдно!

Ваня
 2010.04.21 16:38
Где объявляли о аукционе? Я дал бы и 100000 грн все таки в бюджет города! 

Чайка
 2010.04.21 16:39
Всем сосат!!!

Елена ( )
 2010.04.21 17:55
Дождались, товарищи! Как говорится, за что боролись на то и напоролись! Как зомби бежали голосовать за Якуновича, Якубовича или как там его! Ах да, государя Виктора Федоровича, свят БРАТАНА! Вот и пришла к власти братва во всей своей красе. Теперь терпите. А пенсии подняли на пять гривен! Курам на смех! То ли еще будет! А бежали то как на избирательные участки чтобы галочку поставить возле святой фамилии.Вот и получайте. Бандиты возвращаются к власти. И делается это все открыто. И пляж часный построят, и забор поставят. А нас всех задавят тарифами коммунальными! Как говорится в одной очень хорошей мудрости: "НАРОД ДОСТОИН СВОЕГО ПРАВИТЕЛЯ"

Виктор
 2010.04.21 22:27

Дождались, товарищи! Как говорится, за что боролись на то и напоролись! Как зомби бежали голосовать за Якуновича,

Елена, неужели Вы так наивны и думаете, что захват начали оформлять только после выборов? Это началось еще при "оранжевой" свободе и демократии. Совсем рядом (справа от этого места) в прошлом году отгородили уже участок и по берегу нельзя было пройти.


Галочка
 2010.04.22 14:26
живу на Намыве больше 20-ти лет, окна моей квартиры выходят на реку, на те самые "хаотично посаженные деревья", которые благополучно уже несколько лет скрепляют зыбкую почву на берегу, спасают от жары в знойные дни...лучшего пейзажа мы и желать не можем. меньше всего нам хочется видеть эту территорию огороженную забором, а он, судя по привезенным вчера каменьям, все-таки будет. мы совсем не против благоустройства нашего берега, но только той его части, которая действительно запущена - намного правее от намеченного места, за опустевшей теперь территорией НИКОМУ НЕ НУЖНОГО в прошлом году платного пляжа. вот там на самом деле необходимо хозяйское участие...

Житель прибрежной зоны
 2010.04.24 22:22
Какие аукционы на 100-метровую водоприродоохранную полосу от кромки воды?! Надо срочно теребить природоохранную прокуратуру, заставить оспорить данное противозаконное решение. Дима Никонов везде, где шуршат зелененькие, как и многие депутаты и чиновники горисполкома. Таких негодяев надо отстреливатьь. А тем, кто хочет устроить из спального района курортную зону, рекомендуем отдыхать в яхт-клубе. Оставьте нас в покое, если у вас есть деньги на развлечения, не позортесь, езжайте в Крым или за границу. Тоже еще цивилизация: отдых и купание в речке-вонючке и вдыхание смрада от свалки в Коренихе...  

Сосед ( )
 2010.04.25 21:08
A слабо резюме событий и "блицкрига" разместить на оф.сайтах Рады,
кабинета министров и Ген.прокуратуры. Как подсказывает интуиция и
история - не получилось с наскока,зайдут с тыла. Без крови, подобные
истории не заканчиваются, а хохлы- есть хохлы,лишь-бы хомут шею не
натирал

жителю прибрежной зоны
 2010.04.27 02:49
а Вы  САМИ читали Водный Кодекс?

Статья 88. Прибрежные защитные полосы.
С целью охраны поверхностных водных объектов от загрязнения и засорение и сохранение их водности вдоль речек, морей и вокруг озер, водохранилищ и других водоемов в пределах водоохранных зон выделяются земельные участки под прибрежные защитные полосы.
Прибрежные защитные полосы устанавливаются по оба берега речек и вокруг водоемов вдоль линии воды (в определенный период) шириной:
для малых речек, ручьев и ручейков, а также прудов площадью меньше 3 гектаров - 25 метров;
для средних речек, водохранилищ на них, водоемов, а также прудов площадью свыше 3 гектаров - 50 метров;
для больших речек, водохранилищ на них и озер - 100 метров
Если крутизна склонов превышает три градуса, минимальная ширина прибрежной защитной полосы удваивается.
В пределах существующих населенных пунктов прибрежная защитная полоса устанавливается с учетом конкретных условий, которые сложились.
Вдоль морей и вокруг морских заливов и лиманов выделяется прибрежная защитная полоса шириной не меньше двух километров от линии воды.

Вот Вам прокуратура бравенько и растолкует, что В ПРЕДЕЛАХ СУЩЕСТВУЮЩЕГО НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА ПРИБРЕЖНАЯ ЗАЩИТНАЯ ПОЛОСА УСТАНОВЛЕНА ГОРСОВЕТОМ С УЧЕТОМ КОНКРЕТНЫХ УСЛОВИЙ, КОТОРЫЕ СЛОЖИЛИСЬ, В ПРЕДЕЛАХ двух метров от линии воды( или вообще по самой линии воды).И что Намыв- это искусственная территория, созданная городом, и под действие данного закона не подпадает вообще. Поэтому сдача в аренду земельного участка с хаотически и несанкционированно высаженными зелеными насаждениями полностью соответствует законодательству и вообще под юрисдикцию водоохранной прокуратуры не подпадает.
И Вы должны радоваться, что нашлись такие благородные люди, пожелавшие узаконить и привести в порядок хаотические насаждения, окультурить отдых неблагодарных жителей города и Намыва в частности.И за эти нелегкие труды даже свою денюжку заплатили в городскую казну, аж целых 1240 грн или около 150 американских дене...

жителю прибрежной зоны
 2010.04.27 03:01
денег за сотку городской земли. И этих людей не смутил даже тот факт, если мне не изменяет память,что вышеуказанные насаждения были благословлены и хаотически высажены при собственноручном участии ныне действующего городского головы. И позор тем жителям, которые ропщут на  неустанную заботу Головы о благосостоянии громады и отдельных ее членов в частности.

Житель прибрежной зоны
 2010.04.29 19:33
Как высаживались деревья - мы сами знаем, поскольку участвовали в их высадке. Вместе с тем мы ежесуточно участвуем в пытках, которые нам устраивают наши сердобольные Бубки, хозяева "Бомбардира" и прочих пивнушек. Только циник, живущий вдалеке от прибрежной зоны возьмется расхваливать бизнесменов за заботу о береге. А куда денутся эти бизнесмены, если через 3-5 лет песчаный берег начнет распадаться на куски в месте с прибрежными домами? Вы не видите, а мы переживаем, что за 20 лет расстояник домов от воды заметно сократилось. Что касается благоустройства прибрежной зоны - то результат налицо от территории, прилегающей к незаконно выстроенному "Бомбардиру". Не держите людей за лохов! Вы просто оторвались от народа - простого, незащищенного. 

Peter
 2010.10.13 00:24

> Намыв (2010.04.21 08:09)
а что лучше в мусарке купатся??????или что вход сильно дорогой будет??да там хоть убирать будут

Peter
 2010.10.13 00:32
всем сосат Чайка не мог написать!!кто там против Чайки так старается.в первом коментарии есть мейл во 2 нет!!!!пишите гадости от имени чьего то делайте хоть это окуратно.Я уважаю людей котрые стараются для города и даже тех самых мальчиков на джипах.и не хер завидовать))а то село развели))))

У жителей Намыва хотят отнять последний кусок пляжа

5137
Read Reviews (37)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[11.12 01:31]  
Медики назвали первые симптомы рака

[11.12 00:52]  
Возлюбленная Леонардо Ди Каприо в роскошном платье на кинофестивале в Марракеше. ФОТО

[10.12 23:44]  
Развитая цивилизация древнего мира, которая резко исчезла. ФОТО

[10.12 23:30]  
Почему бороду и усы в сезон гриппа нужно сбрить

[10.12 23:19]  
«Будь настойчив»: Кот устроил истерику из-за «вкусняшки» и рассмешил интернет. ВИДЕО

[10.12 23:10]  
В России заявили о проведении испытания на прочность взрывом, равным по силе ядерному. ВИДЕО

[10.12 23:00]  
Зимние катания на санках в СССР. ФОТО

[10.12 22:51]  
Регина Тодоренко в белой майке и растрепанными волосами поделилась своей радостью

[10.12 22:40]  
В Днепре школьную столовую оформили в духе Ренессанса. ФОТО