Для детей на время каникул в Николаеве «оформят» социальный заказ

27.04.2010 в 13:13
Дмитрий Мурашко

Дмитрий Мурашко

Обеспечением досуга, безопасности николаевских детей, а также созданием надлежащих условий для их развития в то время, когда они большей частью предоставлены сами себе, в Николаеве будут заниматься общественные организации при сотрудничестве с органами власти. Об этом проинформировал руководитель Центра социальных программ «РУСАЛа» Дмитрий Мурашко, который также выступил от имени николаевской коалиции общественных организаций по обеспечению защиты прав детей.

- Николаев, Полтава и Львов являются пилотными городами, в которых планируется внедрить модель эффективности деятельности органов местного самоуправления по обеспечению защиты прав детей, - сказал он.

- В рамках этой комплексной программы мы уже начали активно работать с органами исполнительной власти и депутатским корпусом с целью проработки и создания механизма социального заказа для внедрения соответствующего инструмента в действующую нормативно-правовую базу с целью организации и обеспечения содержательного досуга детей во внешкольное каникулярное время.

Д. Мурашко дал понять, что плохо организованный (или вообще пущенный на самотек) отдых детей и подростков является первопричиной различных негативных явлений.

- Мы надеемся, что депутаты горсовета пойдут навстречу, и что внедряя механизм социального заказа, мы сможем при этом развить третий сектор (неприбыльные неправительственные организации, — авт.), вовлекая в этот процесс как можно больше общественных организаций, которые могут организовывать мероприятия и содержательную работу с детьми во время каникул.

Один из способов внедрения этого механизма — информационная кампания: статьи в газетах, аудиоролики под общим лозунгом «Миколаїв — місто дружнє до дитини».

- А в дальнейшем, ко Дню защиты детей, к началу июня мы планируем выйти на принятие согласованных документов, и на ближайшей сессии городского совета попытаться внести изменения в действующую нормативную базу, - сказал Дмитрий Мурашко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив