Гаркуша запретил начальнику главного управления экономики ОГА выступать на сессии

29.08.2007 в 16:38

Как уже сообщали «Новости N», XV сессия Николаевского областного совета очень сильно отличалась почти от всех предыдущих сессий, которые характеризовались очень спокойной обстановкой.

 

Ряд вопросов вызвал бурные обсуждения в сессионном зале. Например, вопрос «О внесении изменений и дополнений в Порядок проведения конкурса на право подписания договора аренды собственности, принадлежащей территориальным громадам».

 

По данному вопросу выступающей была заявлена Светлана Карпий – начальник главного управления экономики обладминистрации, но в последний момент А. Гаркуша попросился выступить вместо своей подчиненной.

 

«Что касается этого вопроса, то обладминистрация направляла другой проект, а не этот, который сегодня всем раздали. Поэтому пускай по этому проекту докладывает тот, кто его сегодня сюда подложил; тот, кто закладывал бомбы, которые впоследствии выстрелят!», – заявил А. Гаркуша.

 

Возмутило его и то, что в предлагаемом проекте, записано, что результаты конкурса будут публиковаться в только в газете «Рідне Прибужжя».

 

«Мы же знаем, что эту газету никто не читает. Так что это – междусобойчик? Все делается для того, чтобы о результатах конкурсов никто не знал?!», – возмущенно спросил в.и.о. губернатора.

 

Серьезные вопросы у А. Гаркуши вызывает и стоимость, по которой будет сдаваться в аренду земля. Он привел пример, когда в землю в аренду отдают то 3 грн./м2.

 

«Сейчас минимальная цена на окраине – 50 грн./м2. Мы этот проект не вносили, и мы его презентовать не можем», – заявил Гаркуша.

 

Также он попросил не подозревать облгосадминистрацию в том, что она решает чьи-то вопросы, ведь, по его словам, еще 2 недели назад было сделано предложение о передаче коммунальных объектов под управление облсовета.

 

«Если кто-то смотрит на то, что делается в здании напротив (в горсовете – прим. авт.), и у них бегут слюни от зависти, то мы обязательно передадим коммунальную собственность громады под управление облсовета. И потом посмотрим», – подчеркнул А. Гаркуша.

 

По словам Т. Демченко, аппарат облсовета получил этот проект от администрации, причем он согласован со всеми чиновниками. «Данный вопрос рассматривался всеми комиссиями», – заявила она и попросила С. Карпий выйти к трибуне и ответить на возникшие вопросы.

 

«Она не будет выходить и отвечать на вопросы. Она по этому вопросу не докладывала и докладывать не будет. Хотите протянуть это решение – протягивайте! Доклада не было, и оно будет не легитимным», - настоял на своем в.и.о. губернатора.

 

«Речь не идет о слюнях, которые у кого-то там текут. Где, кем и у кого это было замечено, я не знаю. Если Вы раньше не видели этот проект, то это ваши проблемы. Можно было без оскорблений сказать, что вы хотите перенести этот вопрос», – решила разрядить обстановку Т. Демченко.

 

В итоге, данный вопрос был перенесен, а депутат от ПР Вячеслав Рукоманов предложил А. Гаркуше, чтобы избежать подобных ляпов, «завести» себе при облсовете постоянного представителя, который бы информировал его о том, что происходит на заседаниях депутатских комиссий.

 

На что Алексей Николаевич пообещал, что к концу сессии даст соответствующее распоряжение. А депутаты, в свою очередь, шутя предложили кандидатуру самого Рукоманова.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив