Арабские кинематографисты, снимающие в Николаеве кино, намерены покорить Голливуд

15.05.2010 в 17:57

Уже третью неделю в Николаеве работают арабские кинематографисты. Но большему числу николаевцев об этом ничего не известно.  


Нам удалось познакомиться с одним из участников съемочной группы и разузнать подробно, что за фильмы снимают в нашем городе заморские гости. Наш знакомый – Омар Хариз – помог организовать встречу с арабскими «киношниками», во время которой он выступил в роли переводчика.


Оказалось, что в течение первых десяти дней своего пребывания в Николаеве представители арабского мира кино работали над завершением 30-серийного сериала «Невозможная любовь», который начинали снимать в Кувейте, Сирии, Турции, Ливане.


В настоящее время идет работа над очередным сериалом - «Мой друг». График съемок довольно плотный – работа кипит практически 24 часа в сутки, - чтобы уложиться в сроки.


По утверждению Хафиза Каркута, сценариста с 17-летним стажем в арабском кинематографе, оба сериала основаны на реальных событиях. В частности, за основу сюжета к фильму «Мой друг» взята история дружбы двух молодых людей, приехавших в Украину учиться из разных стран. По окончанию учебы каждый из них возвращается на родину, устраивает свою жизнь, пытается реализовать присущие молодости амбициозные планы. Мужская дружба, которая традиционно считается наиболее крепкой и настоящей, проходит испытание на прочность временем, расстояниями, обстоятельствами. Минуют годы, и судьба вновь сводит героев сериала на гостеприимной украинской земле...


Режиссер сериала – Разак Аль Мусави (Иран). В съемках задействовано около 50 человек из разных стран – из Ливана, Сирии, Кувейта, Египта, Ирака. Среди них есть настоящие звезды арабского кино: Хэба Хашим (Египет), Катя Кади (Ливан), Мухаммед Рияд (Египет), Васим Аль Рахбе (Сирия)


Какую цель преследуют создатели сериала «Мой друг»?

«Мы хотим в очередной раз напомнить людям о том, что настоящую дружбу не купить ни за какие деньги. Дружба – это человеческий фактор, и очень важно, чтобы люди научились ценить его, дорожить им. Для настоящей дружбы ни национальность, ни расстояния, ни религиозные взгляды не имеют никакого значения» - объяснил сценарист. Он добавил, что как и во всяком сериале, в фильме «Мой друг» есть также место и любви, и романтике. Одним словом, это фильм о жизни, о вечных ценностях, о светлых человеческих отношениях, которых так часто не хватает людям для полного счастья.


Почему решили снимать в Николаеве?


«Мы остановили свой выбор на Украине, потому что нам очень нравится ваша страна. У вас очень красивая природа, доброжелательные люди. А почему именно в Николаеве? Ну, во-первых, это один из красивейших городов на юге Украины. Во-вторых, нам повезло, что у нас здесь есть настоящие и верные друзья» - поделился Хафиз Каркут.


Наш добровольный переводчик добавил, что по сценариям Хафиза Каркута снято 14 фильмов, наиболее известны их них 50-серийный фильм «Дети Алькамерия» (2008 год), и “Росток”, снятый в 2005 году при поддержке ООН.


Кстати, арабским кинематографистам подфартило: при оформлении документов для проведения съемок на территории Украины никаких бюрократических преград им никто не чинил.


«Сериалы, снятые в Николаеве, выйдут на экраны арабских стран уже в августе. Они будут транслироваться на спутниковых телеканалах. В Украине их смогут увидеть в том случае, если будет решен вопрос c переводом на русский или украинский языки. Мы надеемся, что нам это удастся» - сказал продюсер Амар Радван (Сирия).


По словам арабских кинематографистов, в Николаеве их особо впечатлила главная пешеходная улица города– Советская.


«За границей очень редко встретишь такую улицу, как Советская – специально для пешеходов. Мы были приятно удивлены, что по ней люди могут свободно гулять в любое время безо всяких опасений» - сказал Амар Радван.


Создатели вышеупомянутых сериалов уверены, что их кинопродукция займет достойное место в рейтингах мировой киноиндустрии и составит серьезную конкуренцию голливудской.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив