В Николаеве прошла акция ко Дню памяти людей, умерших от СПИДа

17.05.2010 в 15:01
В Николаеве прошла акция ко Дню памяти людей, умерших от СПИДа

В Николаеве прошла акция ко Дню памяти людей, умерших от СПИДа

15 мая в Николаеве прошла акция под названием «Мало знать, - нужно понимать», приуроченная ко Дню памяти людей, умерших от СПИДа. Этот день ежегодно отмечается как в Украине, так и во всем мире уже много лет. Его целью является привлечение внимания широкой общественности к проблеме борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИД и толерантного отношения к ВИЧ-положительным людям.


Не смотря на то, что сегодня большинство людей знают, что такое ВИЧ/СПИД, пути передачи и способы уберечь себя от этой инфекции, проблема остается актуальной. В Украине на 01.04.10г. официально зарегистрировано 166 183 ВИЧ- позитивных людей, из них 15% - это дети, рожденные ВИЧ-позитивными матерями. В Николаевской области на сегодняшний день на диспансерном учете СПИД-центра находятся 5 896 ВИЧ-инфицированных, из них 552 ребенка.


Николаевское областное отделение Всеукраинской благотворительной организации «Всеукраинская сеть ЛЖВ» совместно с общественными организациями, госструктурами, волонтерами и всеми, кто небезразличен к проблеме ВИЧ/СПИД, на главной улице Николаева провели широкомасштабную акцию, посвященную Дню памяти людей, умерших от СПИДа. Во время акции проводилось анкетирование по вопросам социально-опасных болезней, добровольное и анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию, распространялась информационно-просветительская литература, красные ленточки-символы толерантности. Для детей смогли был организован конкурс рисунка на асфальте, а все желающие смогли сделать пожертвования в пользу ВИЧ+ деток-сирот (всего собрали 334 грн.). Силами молодежных коллективов был организован концерт.


Закончилась акция минутой молчания памяти тех, кто ушел из жизни, не справившись с этой болезнью. Затем в небо запустили воздушные шары с именами, умерших от СПИДа.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив