Студенты Николаевского строительного колледжа во время ток-шоу поближе познакомились со своим незаурядным преподавателем

26.05.2010 в 13:46

В Николаевском строительном колледже по инициативе студентов и при поддержке преподавателей Ольги Поповой и Татьяны Пономаренко проходят ток-шоу «Автограф на память». Таких уже состоялись семь. Это встречи с интересными людьми города – участниками Афганской войны, писателями, служителями церкви и другими.


Последнее в этом учебном году ток-шоу было посвящено прекрасному преподавателю Георгию Ивановичу Христо, который вот уже 45 лет преподает в этом же учебном заведении сложный предмет – механику. Но свои лекции он превращает в захватывающие уроки, ведь сам прожил не такую уж легкую, но интересную жизнь.


Георгий Иванович родом из довоенной поры. Родился в рабочей семье, где отец - работник судостроительного завода, а мама – колхозница, из самого детства были примером для своих 4 детей.


Мирное время было прервано войной. Тогда Гергию Ивановичу исполнилось всего 6 лет, но он хорошо помнит немцев в зеленой форме с засученными рукавами, каской на голове и котелком. Вели себя нагло, но под конец войны их поведение изменилось. Наконец наступило долгожданное освобождение от немцев поселка Терновка, где жила семья Хросто. Быстро прошли школьные годы, а затем учился в строительном техникуме, по окончании которого получил назначение на строительство Илличевского порта. Служба в армии, школа сержантов, занятия спортом. После службы вступил на учебу в Одесский политехнический институт. По назначению приехал на Черноморский судостроительный завод. Случайно встретил директора техникума, который предложил стать преподавателем. И это стало смыслом его жизни. Преподает не такие уж и легкие дисциплины – теоретическая механика, сопротивление материалов, теория механизмов и машин, детали машин.


К своему преподавателю ученики относятся с уважением. Они его выразили на ток-шоу через стихотворения, песни, которые звучали в его честь. Высоко ценят работу своего коллеги те, кто преподает в строительном колледже. Татьяна Борисовна Пономаренко подчеркнула, что он является авторитетным человеком, наставником, психологом, поэтом, хорошим другом для коллег и семьи.


Большую роль в жизни Георгия Ивановича Христо сыграла семья, которая была есть и будет для него поддержкой, опорой. Он всегда встречал взаимопонимание со стороны жены Валентины Николаевны, дочери Светланы, зятя Олега, и, главнее всего, от внука Владислава, который идет путем своего дедушки. В настоящий момент Владислав Рубченко является студентом строительного колледжа и с большим уважением рассказывает о своем дедушке.


Сергей Иванович Лысак еще совсем молодой, но он уже преподаватель в колледже. Казалось еще совсем недавно учился в группе, которую вел Георгий Иванович Христо. Много интересного осталось в памяти из студенческой жизни.


Спецдисциплины в колледже преподает Виталий Валериевич Слободчиков. Он тоже является выпускником Георгия Ивановича Христо, который имел незаурядное влияние на юношу, был для него образцом.


Были на ток-шоу и сюрпризы. Один из таких подготовила заведующая библиотекой Тамара Ивановна Колосович, которая подарила фотографии прошлых лет. Там, где сам Георгиий Иванович был выпускником техникума и ту, где 45 лет назад стал преподавателем техникума.


Закончился праздник тем, что герой этой встречи дал автограф на память. А для студентов эта встреча открыла многогранность человеческой души.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив