Минздрав хочет запретить курительные смеси

27.05.2010 в 14:45

Министерство здравоохранения инициирует запрет реализации  растительных смесей для курения.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.

"С учетом предложений правоохранительных органов и с целью предотвращения оборота веществ, являющихся предметом злоупотребления, и дальнейшего их распространения Минздравом разработан проект изменений в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Указанный законопроект

прошел согласование в заинтересованных центральных органах исполнительной власти", - говорится в сообщении.

В министерстве отмечают, что речь идет о так называемых "миксах" - растительных смесях для курения, таких как Especia Legalize Mix, Spise Gold, Spise Diamond, Afghan-mix, Afghan essence, Afghan incense и ряда других.

Пресс-служба ведомства отмечает, что для установления химической структуры указанных веществ были привлечены специалисты Украинского научно-исследовательского института специальной техники и судебных экспертиз, Центрального таможенного управления лабораторных исследований и экспертной работы,

Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Министерства юстиции, Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра Министерства внутренних дел, Института органической химии НАН Украины.

Данная продукция также была проверена на предмет влияния на организм человека.

В результате исследований установлено наличие в смесях для курения "синтетических каннабиноидов" и ряда их гомологов, которые по своей структуре и действию на организм человека аналогичны действию психотропного вещества - тетрагидроканнабинола.

Тетрагидроканнабинол входит в перечень наркотических, психотропных веществ, прекурсоров и запрещен на территории Украины.

По данным Минздрава, вышеуказанные вещества в случае злоупотребления ими могут вызвать нарушения функционирования жизненно важных органов человека и вызывать глубокие психические расстройства.

Комитет по контролю за наркотиками на основании исследований подготовил выводы относительно принадлежности "синтетических каннабиноидов" к аналогам психотропных веществ.

Выводы комитета послужили основанием для признания курительных "миксов" предметом преступления, согласно статье 305 Уголовного кодекса "Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров".

Как сообщало агентство, в апреле Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией выступил за отнесение курительных смесей к наркотическим средствам.

 

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив