В понедельник в Николаеве не вышли на маршруты трамваи и троллейбусы — забастовка!

31.05.2010 в 12:54

Сегодня ни один трамвай и троллейбус города Николаева не вышел на маршрут. Во всех трех николаевских депо бастуют работники.

Общая задолженность предприятия перед рабочими, по их словам, составляет более 4,5 млн. гривен. Средняя зарплата вместе с доплатами колеблется в пределах 1100-1200 гривен. Каждому работнику предприятие должно не менее 5 тыс. гривен, рассказал корреспонденту «Новости-N» электрослесарь Евгений Миляев. Зарплату за январь давали в три захода — по сто, по двести гривен. С февраля людям никто ничего не платит.

- Мы работаем на предприятии вдвоем с мужем. У нас двое детей, - говорит водитель трамвая Светлана Ткаченко. - Живем благодаря пенсионерам-родителям... У меня отец — инвалид І группы, после инсульта. Я ему ничем помочь не могу.

Дать ребенку в школу нечего, накормить его нечем, одеть его не во что, заплатить за квартиру нечем — на это жалуются большинство работников «Николаевэлектротранса».

Не платят ничего и женщинам, которые ушли в декретный отпуск. Руководство предприятия, по словам рабочих, заявляет следующее: вы знаете, какое тяжелое на предприятии положение, зачем рожали?

О готовящейся забастовке работники предупредили администрацию предприятия за 14 дней. Письма были направлены также в горисполком и облгосадминистрацию. Реакция последовала лишь в пятницу — приехала «делегация» в составе представителей профсоюза, нескольких депутатов и заместителя городского головы Александра Женжерухи. Ни пообещать, ни предпринять какие-то меры (тем более, учитывая, что «Николаевэлектротранс» - предприятие коммунальное, а значит подотчетно городскому руководству), они, как это у нас часто бывает, не смогли — просто «стали дружно уговаривать».

В этот раз бастующие полны решимости стоять до последнего, пока им полностью не выплатят всю сумму задолженности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив