Мэр Николаева Владимир Чайка — о проблемах ЖКХ: «Ни в одной стране мира такого нет»

02.06.2010 в 13:47

Сегодня в горисполкоме проходит семинар «Жилищно-коммунальное хозяйство Украины: состояние, проблемы, пути развития». Кроме жилищников Николаева, в мероприятии принимают участие представители из Одессы, Херсона, Кировограда, Черкасс и других городов Украины.

В Николаеве те же проблемы, что и по всей стране: несоответствие тарифов затратам, медленные темпы создания организаций совладельцев и собственников жилья, отсутствие приборов учета в домах, утечки, устаревшие технологии. На все нужны колоссальные деньги, которых у государства, к сожалению, нет. Этот факт констатировал председатель Всеукраинской ассоциации «Укржилэксплуатация», консультант комитета ВР по вопросам строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, советник Министра экономики Александр Билянский.

Выход из ситуации он видит в привлечении инвесторов для финансирования проектов в сфере ЖКХ, а государство должно гарантировать инвесторам возврат их вложений и получение прибыли.

Мэр Николаева Владимир Чайка отметил, что последние пять лет главным камнем преткновения в развитии жилищно-коммунального хозяйства и его реформировании являются именно тарифы.

- Без дотаций государства, без включения рычагов со стороны наших жителей и местного бюджета ничего хорошего не будет, - сказал он. 

- Идет повышение заработной платы, идет повышение пенсий, и оставлять тарифы в том виде, в котором они были три, пять лет назад — это просто самоубийство для жилищного хозяйства однозначно, - считает мэр.

Одна из главных проблем — задолженность населения перед жилищно-коммунальными предприятиями, которая перевалила, со слов мэра, уже за 100 млн. гривен: более 24 млн. составляет долг населения за тепло, 25 млн. - за газ, 28 млн. - за электроэнергию.

- Я очень опасаюсь, что невыполнение наших обязательств перед газовиками, тепловиками не даст возможности вовремя включить газ. Кто за это ответит? - недоумевает В. Чайка.

Оставляет желать лучшего и состояние жилфонда. Из 3 133 домов города 900 требуют капитального ремонта крыш. 70% всех сетей в подвалах вышли из строя. «Мы там только латаем латки, а нужны миллионы-миллионы».

Мэр также посетовал:

- Государство живет уже 20 лет, а мы не имеем до сих пор жилищного кодекса, строгих правил игры на всем пространстве жилищно-коммунального хозяйства.

- Нет ни в одной стране мира такого, чтобы люди просто не платили все необходимые платежи. Там есть рычаги, есть закон. У нас, к сожалению, такого закона нет. Мы не можем выселить людей. Но будет и не по-человечески, потому что есть люди, которые действительно получают маленькую зарплату. Но не все люди пользуются субсидиями государства, на которые они имеют право, - сказал Владимир Чайка.

В 17:30 начнется «круглый стол», на котором подведут итоги семинара, выделят основные проблемы и возможные пути их решения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив