«Граффитчики» со всей Украины съехались в Николаев, чтобы порисовать на стенах. Проходит целый фестиваль

06.06.2010 в 14:19
«Граффитчики» со всей Украины съехались в Николаев, чтобы порисовать на стенах. Проходит целый фестиваль«Граффитчики» со всей Украины съехались в Николаев, чтобы порисовать на стенах. Проходит целый фестиваль«Граффитчики» со всей Украины съехались в Николаев, чтобы порисовать на стенах. Проходит целый фестиваль«Граффитчики» со всей Украины съехались в Николаев, чтобы порисовать на стенах. Проходит целый фестиваль«Граффитчики» со всей Украины съехались в Николаев, чтобы порисовать на стенах. Проходит целый фестиваль«Граффитчики» со всей Украины съехались в Николаев, чтобы порисовать на стенах. Проходит целый фестиваль«Граффитчики» со всей Украины съехались в Николаев, чтобы порисовать на стенах. Проходит целый фестиваль«Граффитчики» со всей Украины съехались в Николаев, чтобы порисовать на стенах. Проходит целый фестиваль«Граффитчики» со всей Украины съехались в Николаев, чтобы порисовать на стенах. Проходит целый фестиваль«Граффитчики» со всей Украины съехались в Николаев, чтобы порисовать на стенах. Проходит целый фестиваль«Граффитчики» со всей Украины съехались в Николаев, чтобы порисовать на стенах. Проходит целый фестиваль«Граффитчики» со всей Украины съехались в Николаев, чтобы порисовать на стенах. Проходит целый фестиваль«Граффитчики» со всей Украины съехались в Николаев, чтобы порисовать на стенах. Проходит целый фестиваль«Граффитчики» со всей Украины съехались в Николаев, чтобы порисовать на стенах. Проходит целый фестиваль«Граффитчики» со всей Украины съехались в Николаев, чтобы порисовать на стенах. Проходит целый фестиваль«Граффитчики» со всей Украины съехались в Николаев, чтобы порисовать на стенах. Проходит целый фестиваль

Сегодня в Николаеве стены завода «Дормашина» (пересечение проспекта Ленина и улицы Малой Морской) снова будут разрисованы.

О фестивале, который проходит в Николаеве, рассказали в ходе пресс-конференции президент Благотворительной организации «Лига истины» (Киев) Марина Левчук, соучредитель «Лиги истины» Александр Купершмидт, представитель киевского граффити-магазина Денис Сидио, представитель Николаевской молодежной общественной организации «Альтер-спорт», глава николаевской школы граффити Вячеслав Балабаев и работник департамента развития сети компании “SWB” Александр Петренко.

По словам Александра Купершмидта, фестиваль проводится с самой что ни на есть благой целью — объединить молодежь, дать ей возможность реализовать себя, легально выплеснуть свои эмоции, проявить талант, превратив серые, безликие стены в нечто красивое и интересное.

- Многие думают, что это вандализм, потому что делается, в основном, ночью, и не совсем легально. Мы же считаем, что это искусство, - сказал он. - Мы хотим, чтобы молодежь могла официально этим заниматься и украшать свой город.

В фестивале участвуют 30 человек, столько же будет и рисунков. Ребята съехались в Николаев из разных городов Украины: Винница, Луцк, Киев, Херсон, Одесса, Кировск Донецкой области. Самый молодой участник — из Херсона, ему 16 лет, рисует около двух лет, но, по мнению всех, кто знаком с его творчеством, парень очень быстро прогрессирует. Самый опытный «райтер» приехал из Луцка, ему 28 лет, граффити занимается лет 17, является первым «райтером» в Украине.

- Было очень много желающих, но мы выбрали только лучших, - сказал Вячеслав Балабаев, добавив, что в течение месяца ребята готовились, работали над эскизами. - Будем надеяться, что сегодня они оправдают наши надежды и сделают очень красивые стены.

Фестиваль проходит не на конкурсной основе — следовательно, “the best” выбирать никто не будет. Каждый покажет свой талант, свое видение и свой стиль.

Тема сегодняшнего фестиваля - “SPACE JAM” - не новый, в общем-то, фильм, с использованием мультипликации, где мультяшные герои играют в баскетбол со звездами мирового баскетбола. Организаторы надеются, что эта тема вдохновит ребят на интересные, яркие, оригинальные работы, потому что и сам фильм очень красив, динамичен и увлекателен.

- Граффити — это, в первую очередь, шрифты. Шрифты рождаются в голове художника, вследствие того, что он получает какое-то вдохновение. Вдохновение человеку приходит от музыки, которую он слушает, от жизни, которой он живет, от новостей, которые он читает, от того, какой ему сон приснился, - так объяснил В. Балабаев процесс зарождения граффити. - Мы хотим, чтобы вдохновение, которое пришло ему от просмотра этого фильма, он выплеснул в работе, которую будет рисовать сегодня.

Пользу и позитив от подобных мероприятий Александр Купершмидт обрисовал на примере города Вишневое Киевской области. Недавно там был реконструирован скейт-парк для молодежи и проведен фестиваль граффити. Примечательно, что стена, которая была разрисована, находится рядом с мэрией. В «Лигу истины» обратилась талантливая молодежь города Вишневое с просьбой оказать содействие в легализации данного вида творчества. Состоялся визит к мэру города Анатолию Гошко, ему сказали, что есть молодежь, которой нужно чем-то заниматься, и есть множество никудышных стен — давайте, мол, разукрасим их, добавим городу больше добра и ярких красок. Мэр оказался креативным, идея пришлась ему по душе.

Марина Левчук имела возможность пообщаться с ним после проведения фестиваля.

- Ему безумно понравилась сама тематика. Стена очень хорошо просматривается, тем не менее люди очень редко туда выходили, - сказала она. - А когда мы ее разрисовали, это стало самым посещаемым местом, многие там даже фотографируются.

Если говорить о «николаевской» стене, то до того, как она была превращена в «холст» граффитчиков, там красовалась политическая агитация.

- В 2007 году эта стена была полностью заштукатурена специально для граффити. Это было сделано при финансировании города и спонсоров, - рассказал Вячеслав Балабаев. - И сегодня при поддержке «Лиги истины» мы будем обновлять рисунки, потому что со временем они «перекрываются» не совсем опытными художниками. Сегодня мы сделаем там все на очень высоком уровне. И власти в Николаеве, могу сказать с уверенностью, уже не сомневаются, что граффити — это искусство. И они не спрашивают: «Что это вы там надумали рисовать?», они просто думают, как они могут помочь.

В планы Дениса Сидио входит организовать в конце июня — начале июля совместно с «Лигой истины» хороший граффити-фестиваль в Одессе. Как и везде, там тоже много серых стен, которые можно «исправить» и «привести в порядок».

В целом же, организаторы имеют и далекоидущие планы — чтобы талантливые, способные граффитчики не ограничивались только лишь граффити-фестивалями, а могли проявлять свой талант в оформлении детских площадок, фасадов школ и спортивных комплексов.

А насколько они действительно сильны в своем мастерстве превращать серую стену в «сочную» картинку, каждый житель и гость Николаева сможет решить для себя сам, если сегодня вечером или в ближайшие дни будет проходить мимо «Дормашины»...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив