Николаевские корабелы в Москве были нарасхват

09.06.2010 в 16:21

Николаевская делегация, в которой было представлено только 7 предприятий, тем не менее, пользовалась огромным вниманием участников Международного форума «Морская индустрия России».

Об этом форуме, который прошел 19-21 мая в Москве и в котором приняли участие 189 предприятий из 10 стран мира, 9 июня в мэрии рассказали непосредственные го участники.

Итак, в состав нашей делегации вошли представители ГАХК «ЧСЗ», ГП НПКГ «Зоря»-»Машпроект», ОАО «Завод «Экватор», НУК им. Адмирала Макарова, ЗАО «Николаевский машиностроительный завод», ГП «НМТП», АОЗТ «Экспо-Николаев».


По словам ректора НУК им.адмирала Макарова Сергея Рыжкова, который поделился своими впечатлениями от форума, массу интереса вызвал у россиян «ЧСЗ», потому что в России — проблемы даже с ремонтом кораблей, а не только с их строительством. Не обошли вниманием россияне и «Зорю»-»Машпроект», и «Экватор». Вообще у николаевского стенда всегда кто-то находился, так что неудивительно, что в ходе форума были обсуждены предложения по сотрудничеству российских компаний с николаевскими предприятиями.

НУК им. адмирала Макарова тоже показал товар лицом. Мало того, что со своим «Виртуальным подводным музеем Украины» он стал победителем конкурса на лучшее техническое решение в области судостроения и морской техники гражданского назначения в номинации «Научные исследования и изыскания», получив за это медаль и диплом. Интерес вызвали и доклады двух представителей университета — ректора С.Рыжкова и проректора Е.Трушлякова - на «круглых столах».

Поэтому вполне понятно, что, когда николаевцы предложили внести ряд пунктов в резолюцию форума, их предложения были поддержаны. Для выполнения программы развития судостроения и кораблестроения РФ, учитывая вклад промышленного и научного потенциала г.Николаева в развитие и строительство военно-морского и гражданского флота СССР, будут считать перспективным сотрудничество и кооперацию с предприятиями и организациями г.Николаева (а именно: ГАХК «ЧСЗ», ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара», ЗАО «Вадан Ярдс Океан», ГП НПКГ «Зоря»-»Машпроект», ОАО «Завод «Экватор», ГП «НМТП»), а в области подготовки инженерных и научно-технических кадров для судостроительной промышленности РФ и внедрения инновационных технологий — с НУК им. Адмирала Макарова. Также в резолюцию записали пункт о расширении связей с николаевской мэрией и о визите делегации российской стороны в Николаев уже в этом году.


Я думаю, можно долго критиковать Стратегический договор между Украиной и Россией, но, я думаю, он даст возможность продвигать эти предложения дальше, - подчеркнул мэр Владимир Чайка.


Мэр добавил, что в начале июля в Николаев приедет делегация правительства Москвы — будет обсуждаться продолжение сотрудничества между Москвой и Николаевом.

 

Микола.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив