С начала года на Николаевщине по вине пешеходов произошло 32 ДТП: 4 человека погибло и 28 были травмированы

17.06.2010 в 15:25

Каждый из нас за порогом своего дома некоторое время проводит в качестве пешехода, и вроде все знают, что надо соблюдать определенные правила движения, но, к сожалению, далеко не каждый осознает в полной мере опасность их невыполнение. Так же и водители, садясь за руль, вроде, забывают и о правилах дорожного движения, и о том, что сами только что были пешеходами, а даже, об обычном уважении к другим. Следует напоминать поговорку «относись к другим так, как хотел бы, чтобы относились к тебе»? Пожалуй, нет, все помнят ее еще с детства, но почему-то крайне редко выполняют, особенно на дороге. Также мы редко задумываемся о том, что опасность может встретиться нам почти на каждом шагу, но это факт, в который большинство не хочет верить. В наше сознане прочно засела уверенность, что авария может произойти с кем угодно, только не с нами.


Чаще всего причинами ДТП с участием пешеходов является их собственная неосторожность, невыдержанность и поспешность: они пересекают дорогу в неустановленном месте; неожиданно выходят на проезжую часть; не руководствуются сигналами светофоров или ходят по проезжей части в нетрезвом состоянии.


Но также следует упомянуть и о случаях нарушения Правил дорожного движения водителями, особенно вблизи нерегулируемых пешеходных переходов. Каждый день можно наблюдать, например, такую картину: водитель, не обращая внимания на пешехода, который уже стоит на переходе, «пролетает» перекресток. Привычное зрелище? К сожалению, да. Кроме того, не редки случаи наезда на человека прямо на пешеходном переходе.


Проблема в том, что водители и пешеходы, вообще не уважают друг друга. И первые, и вторые нарушают Правила дорожного движения из-за безответственности и самоуверенности, которая мешает им реально оценить свои возможности на дороге.


Особую тревогу Госавтоинспекции на сегодняшний день вызывает количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.


С начала года на Николаевщине произошло 32 ДТП по вине пешеходов, в результате которых 4 человека погибло и 28 были травмированы. При этом 23 автопроисшествия совершенные в г. Николаеве, в которых 23 пешехода были травмированы.


По инициативе Госавтоинспекции на территории областного центра проводятся профилактические мероприятия. Цель мероприятий - предупреждение ДТП с участием пешеходов, поднятие ответственности за соблюдением Правил дорожного движения среди их участников.


В целом работники Госавтоинспекции по Николаевской области составили 9005 соответствующих протоколов за нарушение правил дорожного движения пешеходами. Следует напомнить, что согласно действующему законодательству, за нарушение Правил дорожного движения, совершенных пешеходами, сейчас предусмотрен штраф в сумме от 51 до 85 гривен, а если же такое нарушение повлекло аварийную ситуацию, штрафные санкции возрастают до 255 гривен. Конечно, штрафные санкции не такие уж и жестокие, как для водителей, впрочем все же ощутимы.


Госавтоинспекция Николаевской области призывает всех участников дорожного движения: цените свою жизнь. Помните, главное на дороге - внимательность, уважение к другим и рассудительность. Жизнь - не компьютерная игра, перезагрузка невозможна. Берегите себя. Дорога на прощает ошибок.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив