Во время ВНО по математике николаевские абитуриенты прятали решебники и шпаргалки в туалетах

17.06.2010 в 16:02

14 и 15 июня 225 196 абитуриентов сдавали тестирование по математике. Этот предмет является обязательным для тех, кто планирует изучать точные науки в высшей школе. 39 197 абитуриентов, изъявивших желание стать участниками ВНО, не явились на пункты тестирования, что составляет 14,8% от общего количества. Неявка 2010 года на 4,8% превышает прошлогоднюю. Общее количество абитуриентов, которые не явились на тесты с начала ВНО составляет 141 041, что равно более чем 9 млн. гривен, напрасно потраченных на организацию тестирования.

Нарушения процедур тестирования по математике изъявили желание обжаловать четыре абитуриента, написав апелляционные заявления, которые будут рассматриваться регламентными комиссиями соответствующих региональных центров оценивания качества образования.

Наблюдатели Гражданской сети ОПОРА зафиксировали не единичные случаи использования участниками тестирования шпаргалок и телефонов. Работы абитуриентов, которые рассчитывали на вспомогательные средства и нарушили процедуру, были аннулированы. Такие участники тестирования также не смогут пересдать предмет на дополнительной сессии, которая будет проводиться с 29 июня по 3 июля. Так, подавляющее большинство нарушителей не смогут стать студентами-первокурсниками в 2010 году.

Настоящим бичом ВНО стало списывание. В Николаеве шпаргалки и решебники по математике чаще всего находили в туалетах. 14 июня в СШ № 51 за батареями женского и мужского туалетов обнаружены решебники по математике. В Национальном аграрном университете две абитуриентки довольно продолжительное время прибывали в одной кабинке женского туалета. Мобильных телефонов при них не было. Наблюдатель ГС ОПОРА, которая обнаружила затерявшихся абитуриенток, предполагает, что шпаргалки они предусмотрительно смыли в унитаз.

ОПОРА призывает абитуриентов не игнорировать процедуры и оставлять мобильные телефоны и шпаргалки дома, ориентируясь исключительно на собственные знания.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив