Губернатор Николай Круглов взял под контроль передачу костела Святого Иосифа Римско-католической церкви

23.06.2010 в 11:16

22 июня глава облгосадминистрации Н. Круглов встретился с епископом Одесско-Симферопольской диецезии Римско-католической церкви Брониславом Бернацким и настоятелем костела Святого Иосифа Ярославом Гижицким.

11 лет назад, при предыдущем пребывании Круглова на должности главы Николаевской облгосадминистрации, ему удалось решить на высшем государственном уровне вопрос передачи помещений Старофлотских казарм, освобожденных российскими моряками, в коммунальную собственность – для создания на территории музейно-культурного городка с последующим высвобождением от фондов Николаевского краеведческого музея здания, которое исторически принадлежало костелу.

В течение этого времени на Николаевщине были переданы религиозным общинам РКЦ три культовых сооружения, но задержка с ремонтом казарм не позволяла выполнить распоряжения относительно передачи здания из костельного комплекса.

По возвращении на должность Н. Круглов ознакомился с ходом ремонтных работ в будущем музейно-культурном городке, поскольку есть поручение Президента Украины В. Януковича ускорить возвращение сооружений религиозным общинам.

Епископ поблагодарил главу облгосадминистрации за его личную активную позицию относительно решения долговременной проблемы.

Настоятель пригласил Н. Круглова посетить костел Святого Иосифа, который является не только религиозным заведением, но и одной из ведущих ячеек культуры, где, в частности, проходят концерты классической органной музыки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив