26 июня в Николаеве стартовала экологическая регата «Кубок Кинбурнской косы»

26.06.2010 в 14:17

В субботу, 26 июня, в николаевском Яхт-клубе стартовала традиционная экологическая регата «Кубок Кинбурнской косы». Маршрут в нынешнем году будет традиционным: Николаев — Очаков — Кинбурнская коса (Ягорлыцкий залив) — Очаков.

Накануне организаторы соревнований провели пресс-конференцию. Член оргкомитета соревнований Олег Деркач сообщил, что в нынешнем году организаторам пришлось нелегко, поскольку из-за экономических проблем многие традиционные спонсоры не смогли оказать необходимую помощь. Практически все делалось за личные средства участников парусной гонки и ее организаторов.

- Думаю, что здесь не последнюю роль сыграл экономический кризис, — отметил Олег Деркач.

Главный судья соревнований Леонид Шумилов отметил, что основной груз финансирования мероприятия лег на плечи Президента Федерации парусного спорта Украины Сергея Исакова. В последний момент удалось договориться о помощи с судостроительным заводом «Океан».

- В нынешнем году стартует уже 17-я экологическая регата, и 8 экологическая регата памяти Сергея Шаповалова. Я уверен, что то, что делается от сердца никогда не умрет. Так и с этой регатой — не будет спонсоров, спортсмены сами будут скидываться и выходить на гонку. Ну, может это будет менее эффектно, но регата все равно будет проходить, — считает Председатель Крейсерского клуба Национального университета кораблестроения
Сергей Суслов.


Первая экологическая регата была проведена в 1994 году. Ее вдохновителем и организатором стал известный яхтсмен, доцент Николаевского Кораблестроительного института, директор Южного филиала института экологии НЭЦ Украины Сергей Шаповалов. После того, как его не стало, ни у кого не возникло сомнения о том, чтобы назвать регату его именем.

По данным организаторов, для участия в регате зарегистрировалось более 50 яхт.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив