«По городу будет ездить один троллейбус или один трамвай», - губернатор Круглов о проблеме «Николаевэлектротранса»

30.06.2010 в 13:11

После того, как работники КП «Николаевэлектротранс» две недели не выходили на маршруты, в связи с объявленной забастовкой, с предприятием работала специальная комиссия. Перед ней была поставлена цель выявить причины, которые привели к неблагоприятным явлениям и невыплате зарплаты на предприятии, и поиск путей решения этих проблем.

Председателя облгосадминистрации Николая Круглова поразило «качество комиссии, уровень людей, которые пошли проверять экономику». По его словам, из 22 человек — членов комиссии было лишь двое-трое, которые «соображают хоть немножко в экономике».

Об этом он сказал в ходе конференции «Общественное обсуждение проекта Программы экономических реформ «Благополучное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», которая проходит сегодня в Национальном университете кораблестроения им. адмирала Макарова.

Комиссия, по словам губернатора, отрапортовала, что предприятие перевозит 6 млн. пассажиров, которые платят за проезд, и 22 млн. пассажиров льготных категорий, перевозку которых дотирует государство. Но никаких документов, подтверждающих эти цифры, нет. 

- Чем меньше трамваев ездят, тем больше дают отчет по перевезенным пассажирам, - сказал глава облгосадминистрации. - Дойдет до того, что по городу будет ездить один троллейбус или один трамвай, а количество пассажиров-льготников останется неизменным. Может ли дальше нормально существовать такое предприятие? Можно ли нормальным считать то, что предприятие ни разу не видело и не имело своего финансового плана?

- 740 человек числятся в трамвайно-троллейбусном управлении, а трамвайщиков выходит на линию 30-50. Даже если брать одних водителей — ну, 200 человек. А 540 человек? - возмущался Николай Круглов.

Улучшить ситуацию в данном виде транспорта смогут только реформы, убежден губернатор.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив