Под стенами ОГА николаевские активисты «Фронта перемен» кричали «Ганьба»

07.07.2010 в 11:43

Утром 7 июля около 50 активистов николаевской областной ячейки «Фронта перемен» с партийными флагами и мегафоном пришли под стены Николаевской областной государственной администрации. Среди пришедших можно было увидеть как молодых людей студенческого возраста, так и людей более старшего возраста. Помимо рядовых активистов на акцию протеста пришли и возможные кандидаты в различные советы Николаевской области на предстоящих выборах в местные советы. Причем можно было здесь увидеть и действующего депутата Николаевского городского совета, экс-лидера фракции БЮТ Олега Мудрака. Некоторые из активистов держали в руках плакаты: «Требуем уважения наших конституционных прав», «Мы против налога на банковские депозиты», «Нет налоговому террору», «Не хороните малый бизнес», «Нет выборам без выбора» и др.


Участники акции считают, что депутаты Верховной Рады, проголосовав за новый Закон Украины «О выборах депутатов Верховной Рады, Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов», фактически узурпировали власть, сконцентрировав ее в руках одной политической силы.


- Новая власть, приняв закон о выборах, фактически законсервировала власть. Получается, что если хочешь баллотироваться на любом уровне — хоть в депутаты горсовета, облсовета, райсоветов — нужно идти на поклон к правящей партии. Ну так давайте тогда сделаем монархию, чего душой-то кривить. Будем честными друг перед другом — пусть тогда власть передается от отца к сыну, — возмущался один из пикетчиков.


Помимо нового Закона «О выборах» пикетчики были возмущены и налоговым кодексом, который, возможно, в ближайшее время будет принят. Как отмечали николаевские «фронтовики» Яценюка, в случае принятие данного документа взвоют не только предприниматели, но и рядовые граждане.


- Налоговый кодекс в таком виде, в котором он есть сейчас, нельзя принимать ни в коем случае. Сейчас к нему уже подготовлено около 6 тысяч поправок. И если бы общественность не говорила об этом, если бы общественность молчала, то и этого бы не было. Мы требуем, чтобы налоговый кодекс был доработан. Мы требуем, чтобы в него были внесены все эти поправки, — заявила другая пикетчица.


Время от времени между непродолжительными высказываниями выступающих пикетчики начинали скандировать «Ганьба», усиливая эффект от приевшейся со времен оранжевой революции кричалки мегафоном.


Стоит отметить, что согласно уведомления на проведение акции протеста ожидалось, что пикетчики пробудут под ОГА с 10:00 до 11:00, но все закончилось на полчаса раньше. Вышедший к пикетчикам около 10:35 заместитель председателя Николаевского областного совета Владимир Пащенко с удивленным лицом покрутился на пятачке перед облгосадминистрацией, посмотрел на часы и удалился.


В свою очередь пикетчики высказали намерение выдвинуться завтра под стены Верховной Рады, поскольку чиновники ОГА на них так и не обратили внимания.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив