Николаевские коммунисты поджидают участников «Си Бриз 2010» у села Красное

13.07.2010 в 10:57

Николаевские коммунисты сегодня, 13 июля, провели акцию протеста под стенами Николаевской областной государственной администрации. Причиной недовольства местной ячейки КПУ стали НАТОвские учения «Си Бриз 2010», стартовавшие вчера в Одессе. Около 40 пикетчиков, пришедших к ОГА, держали в руках партийные флаги и плакаты: «Янки вон», «НАТО — смерть и насилие» и др.

Выступивший в самом начале пикета народный депутат Владимир Матвеев пояснил своим однопартийцам, что КПУ выступает против проведения на территории Украины учений «Си Бриз 2010». Причем, как отметил нардеп, у него вызывает крайнее удивление легенда самих учений. Поскольку предполагается, что в ходе учений будут отрабатываться действия по «противодействию пиратским захватам кораблей», то для Владимира Матвеева остается непонятным, для чего, в таком случае, нужен Широколановский полигон.

- Мне непонятно, каким образом можно отрабатывать противодействие пиратским захватам кораблей на суше, — удивлялся Владимир Матвеев.

Кроме того, по мнению нардепа, участие в учениях «Си Бриз 2010» на николаевской земле военнослужащих Молдавии и Грузии, находящихся в состоянии обостренных отношений с Россией, негативно скажется на, казалось бы, «потеплевших» отношениях Украины и Российской Федерации.

- Тем более для меня непонятно проведение этих учений сразу по окончании работы российской делегации по вопросу достройки крейсера, носившего раньше имя «Украина, — делился своими мыслями с однопартийцами Владимир Матвеев.

После выступления народный депутат Украины направился в здание ОГА, чтобы лично передать губернатору Николаю Кргулову и главе областного совета Татьяне Демченко резолюцию пикета.

«Сами же учения по противодействию пиратским захватам моряков кажутся нам неоправданными. Эффективнее было, в первую очередь, создавать военно-морской флот Украины, спуская на воду корабли, построенные на николаевских верфях, создавать торговый флот Украины. Допускать же военных Грузии и Молдовы для обмена опытом в борьбе с пиратством является неэффективной тратой бюджетных средств», — говорится в резолюции.

После митинга около 40 активистов КПУ погрузились в три микроавтобуса и направились к селу Красное, находящемуся неподалеку от поворота на пгт Березанка. Там, по словам пресс-секретаря Николаевского обкома КПУ Михаила Воронцова, вдоль трассы Ростов-Рени, по которой, как предполагают коммунисты, будут передвигаться колонны военной техники, будет выставлен пикет. Подобный пикет, как пояснили корреспонденту «Новостей N» коммунисты, будет выставляться каждый день — утром пикетчики будут приезжать на трассу, а вечером возвращаться обратно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив