Националисты требуют запретить патриарху Кириллу въезд в Украину

14.07.2010 в 14:35

Всеукраинское объединение "Свобода" требует от президента Виктора Януковича объявить патриарха Русской православной церкви Кирилла персоной нон грата в Украине. С таким требованием националисты организовали пикет у здания Администрации главы государства.

Активисты "Свободы" пришли на акцию протеста с лозунгами "Геть московського попа-колонізатора!", "За Єдину Помісну Православну Церкву з центром у Києві!", "Кіріл – патріарх за сталінсько-гебістським каноном!", "Українське православ'я проти московського мракобісся!" и т.д.

"Учитывая, что визиты гражданина РФ Владимира Гундяева ("патриарха Кирилла") разжигают национальную и религиозную вражду, оскорбляют чувства миллионов украинцев, унижают честь и достоинство Украины, требуем принять меры по недопущению указанным чужаком нарушений Конституции и законов Украины, а в случае нарушений Владимиром Гундяевым украинского законодательства, объявить незваного "гостя" персоной нон грата и выдворить его за пределы Украины", - отмечается в обращении "свободовцев" к Януковичу.

Митингующие также заявили, что "ход и итоги двух предыдущих визитов" патриарха Кирилла" убедительно свидетельствуют, что его деятельность по Украине носит преимущественно политический характер". "Свои визиты он использует для того, чтобы продвигать разработанную им, враждебную украинской государственности политическую концепцию "рускава мэра", в котором независимой Украине нет места. Для укрепления своей власти над Украиной московские стратеги выдвигают идеи создания в Киеве постоянной "патриаршей резиденции", вступление Владимиром Гундяевым ("патриархом Кириллом) гражданства Украины и провозглашения его "Патриархом Московским, Киевским и всея Руси", - возмутились националисты.

Также их возмущение вызвало переименование улицы Мазепы в Киеве на Лаврскую, сделанное, по убеждению представителей "Свободы", "московскими холуями" ..., чтобы не раздражать этого чужака украинскими самостоятельными названиями на пути к мнимой "патриаршей резиденции".

Кроме того, представители "Свободы" обвинили Кирилла в том, что во время предыдущего визита в Украину летом 2009 года он "вел себя не как духовное лицо, а как спецкомисар Кремля в своих " роповедях"... грубо оскорблял религиозные чувства десятков миллионов украинцев православных, которые не являются прихожанами московской церкви, и грозил всякими карами украинской власти и гражданам за так называемый "раскол".

Напомним, патриарх Кирилл прибудет в Украину 20 июля. Его визит продлится до 28 июля, за это время глава РПЦ посетит Одессу. Днепропетровск и Киев.

Последний визит Кирилла в Украину был в феврале. Тогда предстоятель РПЦ благословил Виктора Януковича на президентство в Украине, до этого он приезжал летом 2009 года.

Националисты и сторонники УПЦ Киевского патриархата уже пообещали многотысячные митинги протеста против приезда Кирилла.

 

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив