В николаевских ВУЗах началась вступительная кампания: абитуриенты стоят по два дня в очереди и падают в обморок от жары

16.07.2010 в 17:51

Со вчерашнего дня в высших учебных заведениях Николаева начался прием документов от желающих поступить на обучение. А уже сегодня в редакцию «Новостей-N» посыпались многочисленные жалобы от будущих студентов и их родителей — чтобы сдать документы, нужно выстоять несколько часов, а иногда и дней в огромной очереди. Сегодня, на второй день приемной кампании, корреспонденты «Новостей-N» посетили три самых популярных николаевских ВУЗа, чтобы своими глазами увидеть, что происходит у кабинетов приемных комиссий.


Первым по пути нашего маршрута оказался Николаевский черноморский государственный университет (ЧГУ) им. Петра Могилы, или, как попросту называют этот университет, - «могилянка». Сразу при входе, в холле первого этажа, мы увидели поступающих, которых легко было узнать по бумажным папкам с документами в руках и уныло-измученному выражению лица. Перед кабинетом приемной комиссии, который расположен тут же, на первом этаже, действительно была очередь. Но это было не все: основная масса людей выстроились во внутреннем дворе университета. Уставшие молодые люди сидели прямо на зеленых газонах или безуспешно пытались спрятаться от палящего солнца в тени стены здания. Те, кто совсем обессилел, по очереди сидели на нескольких стульях, которые вынесли во двор. Перед входом со двора на стуле сидела женщина со стопкой исписанных листов — это была запись очередности поступающих. При нас туда записался молодой человек, который оказался уже 846-м.


- Очень много людей, и чтобы как-то упорядочить процесс, мы создали список, - пояснила нам женщина, представившаяся «работником института». Время от времени женщина обходила всю очередь и напоминала, что в туалете можно умыться холодной водой, в холле продают мороженое и если кому-то вдруг станет плохо, тут же нужно сообщить — у нее есть аптечка.


Лена, Влада и Карина , с которыми мы заговорили в очереди, в один голос уверяют — после того, как их всех внесли в список, стало намного легче.


- Мы вчера приходили, простояли целый день, и так и не попали. Вчера начали составлять список очередности и сегодня по списку уже вызывают. Надеемся, что попадем сегодня.

Ольга приехала с дочерью из Херсона еще вчера, но сдать документы им пока не удалось.


- Вчера производили запись, и, в принципе, это единственный ВУЗ, который принимал документы вчера до 12 ночи. Мы просто не дождались — не думали, что они будут это делать допоздна, записались в список и ушли. А сегодня вот уже по списку идем, думаю, попадем. В принципе и условия, и отношение тут нормальное. А вот вчера в институте им. Сухомлинского мы были — так это был ужас. Там девочка рядом с нами два раза в обморок падала, еле откачали. Все стояли просто на улице, на жаре. На каждого человека уходило около 40 минут. Процесс затягивается из-за того, что детям нужно сдать копии документов, заверить их, написать заявление — все это делается на месте, - пояснила нам Ольга.


Мы отправились в НГУ им. Сухомлинского, больше известный николаевцам как пединститут. Столы приемной комиссии стоят прямо в холле, а на стенах над ними висят таблички с названием факультетов. Работает комиссия строго по часам — с 8.00 до 18.00, с перерывом на обед с 13 до 14 часов. Людей действительно много, но, как нам пояснила женщина из очереди, «это уже ничего».


- Вам нужно было с восьми часов приезжать, когда вся эта огромная толпа стояла на улице, потому что просто места в помещении не было.


Здесь пословица «кто рано встает, тому Бог подает» сыграла с абитуриентами злую шутку — все пришедшие к 8 утра смогли попасть в помещение института только после обеда. Полдня им пришлось стоять на улице, под палящим солнцем. А вот во второй половине дня можно было уже находиться в холле. Но все равно, чтобы сдать документы, приходилось ждать по несколько часов.


Спокойнее всего оказалась обстановка в Национальном университете кораблестроения. Приемная комиссия здесь расположилась в корпусе на проспекте Ленина сразу в пяти кабинетах на втором этаже, еще в трех кабинетах на первом этаже расположились консультационные центры. В принципе, этого оказалось достаточно для того, чтобы избежать больших очередей.


- Я был в «могилянке», посмотрел, сколько там народа, понял, что ждать придется долго и поэтому приехал сюда, - рассказал нам молодой человек по имени Вячеслав.


- Так что, вы передумали поступать вообще туда?


- Нет, я просто поеду в другой день. А здесь я уже все сделал, документы подал, тут много кабинетов принимают. А в «могилянке» все в один кабинет стоят, поэтому так долго.

Напомним, что для тех, кто поступает на основании сертификатов, документы принимаются с 15 по 31 июля. Для абитуриентов, которые сдают вступительные экзамены, время подачи документов 15-22 июля.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив