ЧСЗ заключил контракт на строительство контейнеровоза

27.07.2010 в 12:00
ЧСЗ заключил контракт на строительство контейнеровоза

ЧСЗ заключил контракт на строительство контейнеровоза

Черноморский судостроительный завод заключил контракт на строительство второго корпуса контейнеровоза проекта №9410 для голландской компании Damen Shipyards Bergum.


Согласно условиям контракта, судно планируется передать заказнику в июне 2011 года. Стоимость заказа составляет 2,29 млн. евро. Масса корпуса -1000 тонн. ГАХК «ЧСЗ» произведёт монтаж корпусных конструкций, общесудовых систем, окраску, изоляцию и обшивку помещений. Судно предназначено для перевозки сухих грузов и контейнеров. Проектная скорость контейнеровоза - 12,3 узлов, а максимальная нагрузка – 193 контейнера типа TEU. Длина судна составляет 88,6 м, ширина – 12,5 м., высота борта – 7 м., дедвейт - 3,800 тонн, осадка - 5,4 м.


Также в ходе переговоров стороны обсудили возможность заключения контракта на строительство ещё двух судов данного типа до конца года.


Напомним, что строительство заказа было начато в декабре 2008 года. Однако вскоре, в связи с кризисом банковской отрасли, было остановлено заказчиком. 26 июля текущего года руководству предприятия вместе с представителями заказчика удалось достичь договоренности о продолжении строительства судна. Первое судно серии было спущено на воду в марте 2010 года.


Представитель компании Damen Shipyards Bergum Ремко Боума:


«Нас полностью устраивает качество работ, которое может предложить ЧСЗ. В прошлом у нас были трудные времена, но я уверен, что они прошли. Я думаю, что успешное выполнение этого заказа обязательно приведет нас к новым выгодным контрактам».


Генеральный директор ЧСЗ Валерий Калашников:


«Тенденции рынка сегодня таковы, что существует потребность в судах данного типа. Мы рады продолжать плодотворное сотрудничество с компанией Damen. Постройка второго судна будет вестись значительно быстрее, поскольку специалисты предприятия уже знают особенности этой работы. Мы уверены, что это будет продуктивный контракт».


Председатель наблюдательного совета ЧСЗ, первый заместитель генерального директора “Смарт-холдинга" Алексей Тимофеев:


«Возобновление строительства заказа для наших голландских партнеров – это один из первых результатов укрепления управленческой команды ЧСЗ опытными корабелами».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив