Что нужно делать, чтобы вашу машину не угнали. Советы Госавтоинспекции

28.07.2010 в 14:11

Согласно статистике, несмотря на то, что многие автомобили оборудованы сигнализацией и другими противоугонными средствами, преступники умудряются угнать их буквально за считанные минуты, а иногда и за секунды. Так, с начала года на территории Николаевской области совершено 44 угона, 35 из которых раскрыто.


Причин, по которым похищают автомобили, не так уж много. Кому-то просто захотелось проехаться с ветерком на чужом «железном коне», ощутив в крови прилив адреналина, а кому - это в большинстве случаев - нужна чужая машина для «бизнеса» (разукомплектованную на запчасти или же целую и неповрежденную ее можно выгодно продать). Ведь автомобильный бизнес является одним из самых прибыльных, поэтому надеяться на то, что количество похищенных автомобилей будет уменьшаться, не стоит. Похитителей, что интересно, привлекают не только дорогие иномарки, но и обычные «Жигули».


А вот обстоятельств, способствующих «расцвету» данного вида преступлений, очень много.


Кстати, нужно заметить: многие владельцы устанавливают целые охранные комплексы на своих автомобилях, но не всегда пользуются ими. Да что там устройства! Заскочив на минуту домой или зайдя ненадолго в магазин, некоторые водители даже двери не закрывают. А все это - шанс для преступника!


Чтобы Ваш автомобиль не оказался в списке разыскиваемых, Управление Госавтоинспекции советует всем владельцам транспортных средств:


не оставляйте транспорт без присмотра даже на короткое время;


держите его, по возможности, на охраняемых стоянках или в гаражах;


оборудуйте автомобили как электронными, так и механическими противоугонными устройствами;


при оставлении автомобиля даже на охраняемой стоянке или в гараже необходимо задействовать все противоугонные средства;


не оставляйте автомобиль на длительное хранение в гараже, не оборудованном надежными замками, предотвращающими срез петель ворот;


не оставляйте ключ от замка зажигания на СТО или у малознакомых лиц, занимающихся частным ремонтом автомобилей;


не оставляйте в салоне автомобиля на видном месте ценных вещей, которые могут привлечь внимание преступников;


если оставляете автомобиль на улице, когда он вынужден «ночевать» во дворе, необходимо воспользоваться маленькими хитростями (снять бегунок, провод высокого напряжения, выключить массу и т.д.);


не оставляйте документы в салоне, носите их при себе;


не сажайте в салон случайных пассажиров;


не показывайте своим знакомым места, где установлены противоугонные устройства и «секретки».


И еще несколько практических советов.


Ставить автомобиль на стоянку следует в хорошо освещенном и, желательно, людном месте. Но помните, что часто даже очень живая улица или переулок вечером становятся абсолютно безлюдными. В случае, если это все же произошло, подходя к машине, будьте вдвое внимательными. Загляните внутрь, убедитесь, что в ней никого нет, нет подозрительных лиц и компаний рядом. Бывает, что преступники «ловят» автовладельцев как раз в тот момент, когда они садятся в машину.


Аналогичные меры необходимо соблюдать и тогда, когда поздно вечером вы возвращаетесь в гараж. Усталость и желание быстрее попасть домой притупляют бдительность. На это порой и рассчитывают преступники, ожидая свою жертву в гараже. Убедитесь, что ничего подозрительного нет. Поставив машину, не задерживайтесь в гараже.


Выработайте привычку выходя из автомобиля даже на несколько секунд, чтобы протереть стекла или достать что-то из багажника, обязательно вынимать ключи из замка зажигания, тем более, когда в машине находятся посторонние люди. Также привычкой должно стать закрывание двери на ключ или включения сигнализации, даже когда отходишь от машины на несколько метров.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив