На Николаевщине создадут межрайонные родильные дома и перинатальный центр для беременных с патологиями

29.07.2010 в 12:37

За шесть месяцев 2010 года в Николаевской области родились живыми 6022 ребенка, за первое полугодие 2009 года эта цифра была несколько выше — 6312 детей. При этом показатель рождаемости остался почти на уровне минувшего года и составляет 5,1 против 5,2 на тысячу населения.

Об этом сообщила на пресс-конференции 29 июля начальник областного управления здравоохранения Светлана Хотина.

Важным показателем, отображающим развитие системы здравоохранения, является младенческая смертность (когда умирают дети до года) на тысячу новорожденных. Показатель детской смертности за шесть месяцев текущего года уменьшился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года с 7,33 до 6,5.

В восьми районах области: Арбузинском, Березнеговатском, Еланецком, Казанковском, Кривоозерском, Новоодесском, Очаковском и Снигиревском — младенческая смертность отсутствует.

По мнению Светланы Хотиной, демографическая ситуация — основной проблемный вопрос, который стоит перед власть в Украине, ввиду того, что будущее Украины вызывает тревогу — нас уже 45 млн.

Николаевщина по рождаемости занимает 11 место среди всех регионов Украины.

Пик рождаемости был в 2008 году, а уже в 2009-2010 годах (очевидно, из-за финансовых проблем и страха перед кризисом) наблюдается тенденция к уменьшению рождаемости.

По снижению уровня младенческой смертности Николаевщина за первый квартал вышла на первое место в Украине, что является очень хорошим сигналом.

Вопиющая проблема — продолжается смертность на дому. За полгода умерли 42 ребенка, причем пятеро — без оказания какой-либо помощи. Как правило, такие трагедии случаются в «проблемных» семьях по социальному статусу.

По словам Хотиной, из-за внешних факторов дети до года гибнут больше, чем во всех других областях Украины.

- Примеров много. Вы помните случай: отец стукнул двухмесячного ребенка головой об стену, когда мать отсутствовала — ушла за лекарствами. Или когда мать утопила одного, а потом и второго ребенка в ведре и не понесла ответственности — адвокаты все списали на послеродовый психоз, - поделилась с журналистами начальник управления здравоохранения. - Нет закона, который привлек бы к ответственности родителей, оставляющих ребенка. Я на всю жизнь запомнила случай, когда ребенка, не достигшего еще и года, загрызли собаки в Веселиновском районе. Мать бросила ребенка — и на него набросились голодные псы. Это было несколько лет назад.

На сегодняшний день едва ли не решающими являются проблемы ухода (смерть дома по внешним факторам) и врожденные пороки. Всегда есть потребность в хорошей УЗИ-аппаратуре и достойных профессионалах, которые увидят патологию и своевременно смогут предупредить развитие аномалий, назначить соответствующее лечение, курсы и избавить семью от трагедии.

- Сегодня мы видим недостаточную профессиональную подготовку со стороны акушер-гинекологов, - констатировала начальник управления. - Прежде всего это те районы, где очень мало родов. 130 родов за год имеет Еланец. Одни роды в три дня. Если есть врач, а их там два, то это уже не 130, а 60. За год! Будет у человека опыт? Даже если он будет учить теорию, неделями сидеть в Интернете, никогда опыт этим не заменишь. Поэтому проблема очень серьезная. Сегодня идет разговор о том, чтобы делать межрайонные роддома, где должно быть минимум 300 родов — хотя бы одни роды в день.

Главный врач областной больницы, председатель постоянной депутатской комиссии Николаевского областного совета по вопросам здравоохранения Виктор Видяпин объяснил, почему депутатский корпус настоятельно просит у городских властей передать четырехэтажную пристройку для размещения в ней перинатального центра.

- Гинекологическая помощь — достаточно отделений, которые лечат женщин, как в городе, так и в области. Родильных домов также достаточно. Но что делать с беременными женщинами, которые болеют сахарным диабетом, бронхиальной астмой, у которых пороки сердца, тяжелые заболевания почек и масса других заболеваний, не связанных конкретно с гинекологической сферой — так называемая экстрагенитальная патология беременных женщин. Кто будет у них принимать роды? Вот именно с этой целью необходимо создание родильного отделения совместно с отделением экстрагенитальных патологий, чтобы такие роды — очень тяжелые, очень опасные — велись специалистами на должном уровне. Женщины с такими заболеваниями есть как в городе, так и в селе. Поэтому утверждение, что областная больница, или область, хочет забрать себе собственность города для того, чтобы улучшать свои какие-то там потребности, это неправда. Правда в том, что этот перинатальный центр равнозначно необходим как селу, так и городу. И надо совместно решать эту проблему. К сожалению, как в депутатском корпусе, так и среди жителей Намыва, мы пока не находим понимания этой проблемы, понимания того, что это — расширение, улучшение оказания помощи, а не то, что мы сузим оказание помощи Намыва и города в целом, - сказал Виктор Видяпин.

Светлана Хотина обозначила, что Николаевская область — единственная, которая не имеет своего перинатального центра. Из-за этого материнская и младенческая смертность остается на высоком уровне.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив