В ближайшее время подорожают основные продукты питания

02.08.2010 в 14:42

Дефляцию последних месяцев осенью скорее всего сменит инфляция. Об этом заявила руководитель аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник.

По словам эксперта, рост цен на пшеницу на Чикагской бирже в июле составил более 30%. Долго сопротивляться этой тенденции вряд ли удастся.

"Все производные товары, включающие в свою себестоимость зерно или продукты переработки зерна, также обязательно подорожают. Если говорить о мясе, то из расчета, что содержимое комбикормов составляет приблизительно 60%, подорожания следует ожидать в пределах 5-7%. Если говорить о других продуктах мясной переработки, то такой рост может быть значительнее из-за того, что там есть большая добавленная стоимость", - заявила Колесник.

Также эксперт ожидает подорожания гречки: "В первую очередь, мы ожидаем подорожания гречки из-за того, что урожай в этом году существенно снизился как из-за сокращения посевных площадей, так и из-за погодных условий. Переходных остатков практически не осталось на сегодняшний день, потому подорожание в пределах 20 процентов - это в лучшем случае".

Подорожание молока будет традиционно носить сезонный характер. Что касается овощей, то производители будут ориентироваться не только на себестоимость выращивания, но и на общий уровень инфляции.

 

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив