«Укрзализныця» хочет сделать популярными электронные билеты

09.08.2010 в 10:19

К концу августа пассажирам разрешат ездить по проездным документам, которые были куплены через интернет, но после этого не оформлялись в кассе. Напомним: сейчас электронные билеты надо «легализовать» в кассе пункта отправления (без очереди), предъявив распечатку с сайта и паспорт. И это одна из причин их непопулярности — зачем покупать билет через сеть, а потом все равно ехать в кассу?

Теперь, как рассказали нам в пресс-службе «Укрзализныци», проводников обеспечат считывающими устройствами. Ими можно проверить, что билет действительно был оплачен с помощью карточки (платежной карточкой Нацсистемы массовых электронных платежей, карточками VISA, MasterCard, VISA Elektron, Maestro). Пока, правда, это будет лишь эксперимент в поезде №80/79 «Киев—Днепропетровск», но потом его будут внедрять и дальше. Таким образом можно купить билет лишь за полную стоимость и детский — льготные оформляются только через кассу.

Пока билеты через интернет покупают мало: за более чем полтора года заказали всего около 140 тысяч билетов, а купили — 120 тысяч. Это около 2% от общего количества пассажиров. Помимо неудобной системы продажи билетов еще одна причина их непопулярности — цена. Так, например, за билет стоимостью от 25 до 50 грн. (плацкарта «Киев—Винница» — 47 грн.) надо переплатить 10 грн. (21% стоимости), а за билет ценой от 200 до 300 грн. (купе «Киев—Симферополь» — 213 грн.) — 34 грн. В УЗ это объясняют тем, что продажами через интернет занимаются люди, которым тоже надо зарабатывать.

 

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив