Техосмотр — 2010: правила и сроки проведения

11.08.2010 в 10:01

Государственный технический осмотр транспортных средств - это комплекс мер государственного контроля за их техническим состоянием, правомерностью эксплуатации, уплатой собственниками средств налога с владельцев транспортных средств и штрафов за административные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения.


Техосмотр транспортных средств предусматривает:


- Проверку технического состояния средств субъектами хозяйствования;


- Контроль Госавтоинспекцией правомерности эксплуатации средств и допуска их к участию в дорожном движении, а водителей средств - к управлению ими, а также оформления результатов проведения техосмотра.


В соответствии с Порядком проведения государственного технического осмотра колесных транспортных средств, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 09.07.2008 № 606 "Об утверждении Порядка проведения государственного технического осмотра колесных транспортных средств" и введенному в действие с 01.01.2009, техосмотр транспортных средств независимо от формы собственности проводится с такой периодичностью:


1) два раза в год - средства, предназначенные для перевозки пассажиров с количеством мест для сидения более девяти с местом водителя включительно, и специализированные средства для перевозки опасных грузов;


2) один раз в год - средства, предназначенные для перевозки грузов с максимально разрешенной массой свыше 3,5 тонны, а также специальные и специализированные средства, в частности автокраны, такси, автомобили скорой медицинской помощи и т.д.;


3) один раз в два года - средства, предназначенные для перевозки пассажиров с количеством мест для сидения не более девяти с местом водителя включительно и для перевозки грузов с максимально разрешенной массой до 3,5 тонны, а также мотоциклы в следующем порядке:


- В год, который заканчивается на нечетную цифру - средства, последняя цифра года выпуска которых нечетная;


- В год, который заканчивается на четную цифру и ноль - средства, последняя цифра года выпуска которых парная или ноль.


Допускается проведение техосмотра прицепов и полуприцепов независимо от года их выпуска одновременно с тягачом.


Техосмотр проводится Госавтоинспекцией в такой срок:


- С 15 января по 15 декабря - для тех средств, техосмотр которых проводится один раз в два года или один раз в год;


- С 15 января по 30 июня и с 1 июля по 15 декабря - для тех средств, техосмотр которых проводится два раза в год.


Документы, необходимые для проведения техосмотра:


1) паспорт гражданина Украины или другой документ, удостоверяющий личность - для физических лиц, копии справки из ЕГРПОУ и документа, подтверждающего факт закрепления средства за водителем - для юридических лиц;


2) протокол проверки технического состояния, выданный субъектом хозяйствования не ранее 45 суток до даты проведения техосмотра, или международный сертификат технического осмотра, выданный центром технического осмотра для средств, выполняющих международные перевозки грузов и пассажиров;


3) регистрационные и другие документы, подтверждающие право использования указанного средства;


4) удостоверение водителя, что дает право управлять средством соответствующей категории, и талон к нему;


5) медицинская справка относительно пригодности водителя к управлению средством соответствующей категории;


6) полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных средств или документ, подтверждающий право на освобождение от страхования;


7) квитанция об уплате налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов и в случае наличия документ, подтверждающий право на льготы по уплате такого налога (юридическими лицами дополнительно подается расчет налога с владельцев средств);


8) разрешение на установку и использование специальных звуковых и (или) световых сигнальных устройств;


9) на средства, осуществляющие перевозки опасных грузов, дополнительно подаются свидетельство о допущении средств к перевозке опасных грузов и свидетельство о подготовке водителей средств, перевозящих опасные грузы;


10) на средства, работающие на газовом топливе, дополнительно подается документ, подтверждающий проведение испытания газовой топливной системы в порядке и срок, установленные для данного вида оборудования и его комплектации.


В случае отсутствия любого из перечисленных документов, техосмотр не проводится.


Исправным считается укомплектованное средство, которое не имеет внешних механических и коррозионных повреждений и техническое состояние которого отвечает требованиям Закона Украины "О дорожном движении", Правил дорожного движения, нормативов по безопасности дорожного движения и охраны окружающей природной среды, а также правилам технической эксплуатации, инструкциям предприятий-производителей.


Средство укомплектовывается медицинской аптечкой соответствующего типа, знаком аварийной остановки или мигающим красным фонарем, которые отвечают требованиям соответствующих стандартов, и огнетушителем. Грузовые автомобили с максимально разрешенной массой свыше 3,5 тонны, автобусы укомплектовываются противооткатными упорами (по меньшей мере двумя).


По имеющимся автоматизированным базам данных МВД работник Госавтоинспекции проверяет сведения о средстве, его владельце или уполномоченном им лице по розыску, наложение ареста и т.п., а также своевременность уплаты штрафов за нарушение законодательства в сфере безопасности дорожного движения.


Государственный технический осмотр транспортных средств проводится территориальными подразделениями ГАИ области согласно графикам приема граждан - 6 дней в неделю (кроме воскресенья).


В области функционирует 19 субъектов хозяйствования (17 стационарных и 2 передвижных диагностических комплекса), осуществляющих проверки технического состояния транспортных средств во время проведения государственного технического осмотра.


Техосмотр зарегистрированных подразделением Госавтоинспекции новых средств проводится без проверки технического состояния.


Транспортное средство, перерегистрированное в связи с изменением номерных знаков или переоборудованием (изменение марки, модели, составных частей, имеющих идентификационные номера) и зарегистрированное новым владельцем, подается для техосмотра в 10-дневный срок со дня регистрации или перерегистрации подразделением Госавтоинспекции.


Срок действия талона о прохождении государственного технического осмотра ограничивается датой проведения следующего техосмотра для соответствующей категории средств, указанной в талоне.


Эксплуатация средства без талона, выданного в установленном порядке, с талоном, срок действия которого истек, или с талоном, который не принадлежит этому средству или не отвечает требованиям стандарта или есть поддельный, запрещается.


Согласно п. а) ст. 4 Закона Украины "О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов", от уплаты налога освобождаются физические лица, указанные в пунктах 1 и 2 части первой статьи 14 Закона Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы", статьях 4 - 11 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", статьях 6 и 8 Закона Украины "Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине", а также инвалиды независимо от группы инвалидности (в том числе дети-инвалиды по представлению органов социальной защиты) - относительно одного легкового автомобиля (мотоколяски) с объемом цилиндров двигателя до 2500 куб. см или одного мотоцикла с объемом цилиндров двигателя до 750 куб. см или одной лодки моторной или катера (кроме спортивного) с длиной корпуса до 7,5 м.


Льготы, определенные этой статьей, не распространяются на транспортные средства, которые впервые регистрируются в Украине, кроме легковых автомобилей для инвалидов (код 8703) с объемом цилиндров двигателя до 2500 куб. см, которые приобретены за счет средств государственного или местных бюджетов и/или безвозмездно переданы инвалидам в соответствии с законодательством Украины.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив