Назначен новый командующий Воздушными силами Украины. Жертвы скныловской трагедии в шоке

13.08.2010 в 10:23

Президент Украины, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами страны Виктор Янукович сменил командующего Воздушными силами ВСУ.

Согласно обнародованным в четверг указам главы государства вместо уволенного генерал-полковника Ивана Руснака новым командующим Воздушными силами генерал-лейтенант Сергей Онищенко, который до этого занимал пост первого заместителя командующего Воздушными силами.

Как ранее сообщилось, утром в четверг глава Минобороны Михаил Ежель вызвал Руснака из Винницы в Киев и во время личной беседы предложил ему подать рапорт об отставке.

После отставки с должности командующего Воздушными силами Руснак имеет все шансы возглавить Национальный университет обороны Украины. Это место сейчас вакантно.

Доктор военных наук, профессор Руснак был назначен главкомом Вооруженными силами 7 ноября 2007 года. Он является последним офицером в составе Вооруженных сил Украины, который получил высшее военное образование в Академии Генерального штаба бывшего СССР.

 

Жертвы скныловской трагедии в шоке от нового назначения Януковича. Потерпевшие возмущены назначением генерал-лейтенанта Сергея Онищенко командующим Воздушных сил Вооруженных сил Украины.

 

Они до сих пор считают его причастным к страшной трагедии, которая в 2002-ом году забрала жизни 77 лиц. Председатель общественной организации „Скныловская трагедия” Стефан Козак заявил, что сначала такое сообщение вызывало у многих родственников жертв страшной трагедии шоковое состояние и желание протестовать.

"Но все понимают, что указы президента не имеют обратного действия, а потому акции родителей, которые потеряли своих детей ничего не дадут", - объяснил Козак. 

Единственное что осталось потерпевшим – это написать обращение к президенту, в котором они могли бы выразить свое возмущение и объяснить позицию, говорит председатель организации.

"Хотя, назначая Онищенко президент хорошо знал о прошлых судебных процессах с его участием и остальных генералов-фигурантов дела трагического авиашоу",- заверил Козак. Поэтому, такое назначение иначе как „позором для Украины и министерства обороны и неуважением к родителям погибших” общественная организация назвать не может.

Напомним,  что генерала-лейтенанта Сергея Онищенко и еще трех генералов было оправдано в 2008 году коллегией судей Военного апелляционного суда Центрального региона. В настоящее время отбывает наказание лишь один член экипажа - Владимир Топонар.

ПодробностиСегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив