Лейтенант милиции отдал жизнь, выполняя свой долг в борьбе с преступностью

21.08.2010 в 11:42
Голобин Руслан

Голобин Руслан

22 августа мы склоняем головы в честь погибших сотрудников органов внутренних дел. Этот день является тем моментом истины, когда мы можем ощутить все величие служения Родине и весь трагизм обстоятельств, при которых гибнут наши коллеги. За время независимости нашего государства Николаевский гарнизон милиции потерял 45 сотрудников, которые, не изменив Присяге, смело стали препятствием преступности, честно выполнив свой долг защитника правопорядка.


В ночь с 18 на 19 июня 2009 г. участковый инспектор милиции Центрального РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области лейтенант милиции Голобин Руслан Петрович при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка вступил борьбу с нарушителем, от рук которого погиб. Внезапно оборвалась жизнь 25-летнего парня, сына, брата, мужа и отца восьмимесячного ребенка. В день празднования всеукраинского Дня участкового инспектора милиции Руслан Голобин был награжден нагрудным знаком «За отличие в службе II степени». Во время вручения офицера сфотографировали. В тот момент никто даже и не догадывался, что это был последний снимок в его жизни. Возвращаясь поздно вечером домой, он остановился у четырех мужчин, которые пили пиво и громко высказывались нецензурной бранью. Участковый был без формы, но это не помешало ему, представившись и предъявив служебное удостоверение, сделать замечание правонарушителям. Вернувшись, чтобы идти дальше, парень не заметил, как один из присутствующих достал нож. Первый удар пришелся Руслану в спину, второй был нанесен в бок. Злоумышленник хотел и третий раз ударить милиционера, но этому уже помешали его же товарищи. Хотя в этом и не было необходимости - удары повредили жизненно важные органы и судьба офицера была практически решена. Трое из компании вызвали «скорую помощь» для истекающего кровью Руслана. Врачи несколько часов боролись за жизнь милиционера, но все попытки были тщетными. Утром, не приходя в сознание, он скончался в больнице. Особого цинизма ситуации придает тот факт, что после совершения преступления 30-летний убийца, выбросив окровавленный нож, отправился в увеселительного заведения, где и был задержан сотрудниками милиции.


Вечная память офицеру, сотруднику милиции, который до последней минуты своей жизни честно и добросовестно выполнял свой служебный долг.


Еще при жизни Руслана, при поддержке руководства УМВД Украины в Николаевской области студией «Никофильм» создан новый проект - историко-документальный фильм «Служба длиною в жизнь».


На роли главных героев были приглашены представители трех милицейских профессий, которые наиболее взаимодействуют с населением. Среди приглашенных был и участковый инспектор Центрального райотдела г. Николаева старший лейтенант милиции Руслан Голобин. К сожалению, название фильма оказалась для него пророческим...


По решению Верховного суда Украины убийцу Руслана приговорили к 10 годам лишения свободы.


В милиции нет безымянных героев. Всех их хорошо знают в коллективах, где они служили. Поддерживать семьи погибших сотрудников для Управления - дело чести, священный долг. Руководством УМВД Украины в Николаевской области и в дальнейшем будет прилагаться максимум усилий, чтобы окружить эти семьи заботой и вниманием.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив