ГАИ напоминает: пристегнутый ремень безопасности поможет сохранить жизнь в случае ДТП

09.09.2010 в 17:45

Ремень безопасности - это средство пассивной безопасности, предназначенное для удержания водителя и пассажиров автомобиля на месте в случае аварии или внезапной остановки. Оно предотвращает перемещение по инерции и соответственно, возможные столкновения с деталями интерьера транспортного средства или другими пассажирами (так называемые вторичные удары), а также гарантирует, что водитель и пассажир будут находиться в позе, обеспечивающей  раскрытие подушек безопасности.

Как показал анализ дорожно-транспортных происшествий, который проводился во многих странах мира, вероятность смертельного исхода для водителей, пользующихся ремнем безопасности, уменьшается в 2,11 раза, а для пассажиров - в 3,1 от общего количества ДТП. Аналогичные данные есть и относительно получения водителями и пассажирами тяжких телесных повреждений. Для тех, кто пользуется ремнем безопасности, риск погибнуть во время лобового удара уменьшается в 2,3 раза, и в 5 раз - при переворачивании автомобиля.

По статистике, около 60-70% смертельных последствий ДТП произошли именно потому, что люди умышленно не воспользовались ремнями безопасности. Если перевести абстрактные проценты на более обычный язык цифр, то получится, что из 100 погибших людей 60-70 могли бы остаться живыми. Относительно раненных во время ДТП, то 84% от общего количества всех пострадавших, как правило, доставляют в больницы с черепно-мозговыми травмами. А применение ремня безопасности практически исключает возможность травмирования головы. Ведь ремни безопасности, фиксирующие положение водителя в автомобиле, дают ему возможность управлять транспортным средством даже в экстремальных, аварийных ситуациях. Во многих случаях они позволяют водителю не потерять контроль над авто, помогают избежать ДТП или, по крайней мере, смягчить его последствия.

Но такой ситуации можно избежать. Опыт многих стран показал, что никакие советы и установки не могут быть более действенными, чем наказание. В Англии, жители которой известны своей дисциплинированностью, начали серьезно относиться к средству безопасности только после введения обязательного его использования. Например, в Великобритании штраф за непристегнутый ремень составляет $ 722, во Франции - до $ 134, в Израиле - $ 88. В Украине же нарушителю придется выложить от 51 до 85 гривен. Но у водителей вызывает целый шквал эмоций, когда работник ГАИ делает на это замечание.

Уважаемые водители! Не направляйтесь поток транспортных средств с непристегнутым ремнем безопасности и не перевозите пассажиров, которые не пристегнулись. Дорога не прощает ошибок. Помните. Иногда цветы дарят тем, кто приносит боль. Берегите тех, кто рядом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив